Мошенники в Башкирии: как не стать жертвой обмана по телефону

Жительница Кумертау стала жертвой мошенников, потеряв более 2,7 миллионов рублей после разговора с неизвестными.

Мошенники в Башкирии: как не стать жертвой обмана по телефонуМошенники в Башкирии: как не стать жертвой обмана по телефону
Мошенники в Башкирии: как не стать жертвой обмана по телефону

По данным полиции, в начале июня 61-летняя женщина получила звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы домофонов. Он сообщил о необходимости замены ключей и попросил назвать количество имеющихся ключей. Для подтверждения информации требовалось назвать код из сообщения. Вскоре после этого заявительница получила уведомление о взломе её аккаунта на портале «Госуслуги».

Затем последовал новый звонок от «сотрудника Росфинмониторинга», который заявил, что женщина продиктовала код злоумышленникам. Они якобы используют её данные для финансирования недружественных государств и уже оформили от её имени доверенность на передачу всех денежных средств.

К разговору присоединился «сотрудник ФСБ», который обвинил пенсионерку в спонсировании терроризма. Он угрожал возбуждением уголовного дела и требовал перевести все наличные деньги на «безопасный счёт». Под его руководством женщина в течение двух недель перевела на указанные счета более 2,7 миллиона рублей, используя банкоматы в Кумертау и Оренбурге.

Только вернувшись домой, она осознала, что общалась с мошенниками. Потерпевшая обратилась в полицию.

МВД по Республике Башкортостан предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону. Телефонные мошенники используют различные методы манипуляции, чтобы ввести людей в состояние стресса, торопят их и угрожают. Не поддавайтесь эмоциям, прервите разговор, обсудите ситуацию с близкими или позвоните в полицию.

Автор:Наталия Афонина
Читайте нас