Наша безопасность
1 Августа 2025, 13:27

Аферисты выманили у жителей Башкирии 10 миллионов рублей за сутки

Жители региона стали жертвами классических схем мошенничества.

Аферисты выманили у жителей Башкирии 10 миллионов рублей за суткиАферисты выманили у жителей Башкирии 10 миллионов рублей за сутки
Аферисты выманили у жителей Башкирии 10 миллионов рублей за сутки

По данным пресс-службы МВД по Республике Башкортостан, 64-летний житель Уфы лишился почти миллиона рублей. Мошенники позвонили ему, представились сотрудниками ФСБ и убедили, что его аккаунт на портале госуслуг якобы был взломан. Чтобы "спасти" свои сбережения, мужчина перевёл деньги на так называемый "безопасный счет", сообщает "Башинформ".

Еще две жертвы — 33-летний мужчина и 31-летняя женщина из Уфы — попались на удочку псевдоинвесторов. Мошенники, представившись финансовыми трейдерами, убедили их установить инвестиционное приложение и перевести более полутора миллионов рублей, значительная часть которых была взята в кредит.

Жительница Ишимбая, 54 года, поверила звонку с сообщением о том, что её дочь попала в аварию. В панике она отдала незнакомцу 400 тысяч рублей. После этого связи с ним не было.

В МВД по РБ напоминают:
«Если вам сообщают о блокировке счетов, несчастных случаях с близкими или предлагают лёгкий заработок, сопровождая это просьбой перевести деньги — будьте крайне осторожны. Это могут быть мошенники. Проверяйте любую информацию и сохраняйте бдительность».

Автор:Мария Выблова
Читайте нас