Все новости
Наша безопасность
18 Февраля 2023, 13:00

«Вася?» «Да, это я…»

Мошенники умело играют на чувствах людей, не щадят ни больных, ни стариков.

«Вася?» «Да, это я…»
«Вася?» «Да, это я…»

В прошлом номере в «Криминальной хронике» мы опубликовали краткую информацию о последних случаях мошенничества, а сегодня решили вернуться к этой теме снова и рассказать подробнее о том, как действуют современные преступники и удаётся ли их поймать.

Об этом мы беседуем с подполковником Бакытжаном Сыздыковым, заместителем начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по городу Кумертау.

– Бакытжан Кушманович, в январе сотрудники нашего отдела полиции задержали в Кумертау мошенников из Ижевска, которые забрали деньги у пожилых людей. Расскажите об этом подробнее.

– Начну с того, что случаи мошенничества по схеме «ваш родственник попал в ДТП» заметно участились как в Кумертау, так и в целом по Башкирии. Преступники действуют не в одиночку, они работают в рамках организации, где есть свой колл-центр с сотрудниками, совершающими обзвон, и есть простые курьеры – их направляют «на задание» в конкретный город, и они постепенно перемещаются, гастролируя то там, то тут.

Замечу, что телефонные мошенники, ведущие беседы по телефону, люди психологически «подкованные»: они умело играют на чувствах людей, «идут» от того, что им говорит сам человек, узнают нужные сведения и действуют по обстоятельствам. Больше всего страдают доверчивые пожилые люди. Например, бабушке звонит будто бы внук: «Вася?»; «Да, это я, Вася, бабуль, у меня проблемы, я в аварию попал, человека убил, ты можешь помочь?» И дальше просит денег, сколько у неё есть, «чтобы дело замяли». А у бабушек, у дедушек частенько дома хранятся достаточно крупные суммы наличными – запасы «на чёрный день».

Мошенники стараются застать пожилых людей врасплох, говорят: «Не надо ходить в банк, сейчас к тебе придёт человек», и буквально через 5-10 минут подсылают домой курьера, который забирает деньги, пока люди не успели опомниться.

– Как же удалось полиции выйти на след преступников?

– В тот день в дежурную часть стали поступать звонки жителей Кумертау о том, что им звонили какие-то люди, говорили, что кто-то из родных попал в ДТП, и просили денег. Зная алгоритмы действий преступников, мы провели оперативно-розыскные мероприятия и поймали курьеров с поличным в тот момент, когда они собирались перечислить в двух местах полученные суммы – 200 и 300 тысяч рублей – через банкомат. Эти деньги были возвращены пострадавшим.

Арестованных в Кумертау курьеров точно ждёт уголовная ответственность по статье «Мошенничество». Оба недавно освободились из мест лишения свободы и устроились на «работу». К нам прибыли из Оренбурга, где пробыли два дня, собирались ехать дальше, но наши сотрудники пресекли их действия.

– О каких ещё современных способах мошенничества важно знать кумертауским гражданам?

– Одно из новейших веяний – участился взлом личных страниц на сайте «Госуслуг». При этом мошенники используют подменный номер: на экране телефона граждане видят надпись «Госуслуги» и доверчиво разговаривают как будто с официальным представителем государственного портала.

При этом человека запугивают: говорят, что кто-то пытается взломать их страницу на «Госуслугах», поэтому срочно нужно поменять пароль. Затем мошенник узнаёт действующий пароль и меняет его на новый (код подтверждения также выясняет у собеседника). Страница оказывается недоступна для хозяина, а преступник получает доступ к информации (паспорт, ИНН и так далее), необходимой для оформления кредита в банке и его перевода на чужие счета. Если же не удаётся оформить кредит, есть вероятность оформления займов в микрофинансовых организациях, что также может быть достаточно неприятно: человеку вдруг арестовывают счета судебные приставы и только тогда выясняется, что он где-то должен.

– Ваш совет тем, кому позвонили якобы с «Госуслуг».

– Помните, «Госуслуги» вообще никому не звонят, подобной функции у них не предусмотрено. Не отвечайте на подобные звонки и не разглашайте секретную информацию. Если же вы уже поговорили и поняли, что наговорили лишнего, как можно скорее обратитесь в МФЦ, чтобы обновить свою учётную запись и проверить кредитную историю.

– Как понять, что вам звонят с подменных номеров и как такое технически возможно?

– Техника сегодня шагнула очень далеко, существует масса программ в Интернете, которыми пользуются мошенники. Поэтому вас должно насторожить, если звонят с номеров «900», «МЧС», «Прокуратура Республики Башкортостан», «МВД», «Следственный отдел» и тому подобные – всё это подменные номера, которыми пользуются преступники, чтобы напугать граждан и втереться в доверие.

Часто говорят: «С вашим счетом производятся мошеннические действия, мы хотим приостановить действия преступников, в этом замешаны сотрудники того-то банка, сейчас вам перезвонят с ФСБ. Далее высвечивается ФСБ, вам предлагают «пробить» этот номер в Интернете, и вы, действительно, находите его на сайте ведомства. Но на самом деле вам звонят с другого номера, а то, что высвечивается на экране, – простой камуфляж. Попробуйте прекратить звонок и перезвонить на этот номер – вам ответит настоящий сотрудник ФСБ.

О чём вам могут позвонить реальные сотрудники банка? О том, что одобрена кредитная карта или просрочен платёж, но они никогда не станут спрашивать логины и пароли, выпытывать секретные коды. Аналогично и любая другая организация. Мошенников легко распознать по тому, что они хотят узнать.

– Вы рассказали о тех видах мошенничества, которые больше действуют на пожилых людей», а есть ли такие, что чаще применяются к молодым?

– Конечно. Например, работа в Интернете. Есть множество поддельных сайтов, предлагающих разного рода работу, но в итоге всё сводится к простой схеме: молодой человек переходит по ссылке, выходит на связь с «работодателем», ему говорят: «Оформляй карту «Тинькофф» (или другого банка»). Оформляется кредитная карта, будущий работник диктует данные карты вместе с пин-кодом менеджеру, какой-нибудь милой девушке с приятным голосом, и затем деньги с кредитки исчезают вместе с сайтом и девушкой.

Также молодые люди часто соглашаются подзаработать в качестве «обнальщиков». За каких-нибудь четыре тысячи рублей они передают в пользование мошенникам свои карты, куда переводятся и затем обналичиваются похищенные у людей деньги. Хозяин карты может знать или не знать о том, как используется его карта, – мол, «я ничего не знаю, друг попросил, чтобы деньги снять, у него лимит по карте ограниченный». Однако если будет доказано сообщничество, то владельцу карты придётся понести суровое наказание за участие в мошенничестве.

Хочется предупредить всех, кто сегодня пользуется популярными сайтами продажи товаров и Интернет-магазинами, что мошенники подстерегают их и там, прячась под личиной продавцов или покупателей. Много случаев, когда люди перечисляют деньги и не получают свой товар. Ещё бывает, что липовый продавец-консультант звонит и предлагает покупки со скидками, высылает в вацап ссылки, переходя по которым человек заполняет форму, передаёт данные своей банковской карты, и у него начинают списывать деньги. А особенно опасны неизвестные, непроверенные сайты и вылезающая в Интернете реклама, не стоит доверять таким предложениям.

И стар и млад может быть обманут мошенниками, действующими под маской гадалок и экстрасенсов. Одна серьёзно больная кумертауская бабушка наслушалась телепередач, стала звонить по указанным номерам, перечислила деньги, что собрали ей родственники на операцию, затем умудрилась набрать кредитов около миллиона рублей и всё отдала «в телевизор».

Ещё один вариант – для женщин: одну кумертаускую гражданку обманул настоящий альфонс, который не впервые проворачивает подобные дела и давно в розыске. Познакомились в Интернете, он приехал, как «принц», вскружил голову, наобещал с три короба, продал все её вещи под тем соусом, что «всё старое, мы купим новое», оформил на её имя кредит и уехал, забрав с собой более полутора миллионов рублей.

Парней и мужчин «разводят» девушки с сайтов интимных услуг: ребята в определённом состоянии и настроении перечисляют деньги, иногда довольно крупные суммы, но так и не получают желаемого, после чего, протрезвев, пишут заявление в полицию.

Это лишь те случаи, с которыми сотрудникам нашей полиции пришлось столкнуться за последнее время. Этим рассказом не исчерпываются все способы, которыми обманывают мошенники честных людей, поэтому, обращаясь к кумертауским жителям, ещё раз подчеркну: граждане, будьте бдительны!

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: