Все новости
Наша безопасность
7 Октября 2022, 15:22

Кумертаускую школьницу напугали в соцсетях

В Башкирии участились случаи ложных сообщений о минировании школ, больниц и других учреждений.

В Стерлитамаке из-за анонимных сообщений были экстренно эвакуированы пациенты и медперсонал из двух корпусов больницы №2 на улице Патриотической
В Стерлитамаке из-за анонимных сообщений были экстренно эвакуированы пациенты и медперсонал из двух корпусов больницы №2 на улице Патриотической

Сегодня утром кумертаусцы, проходящие мимо прогимназии имени Мухамета Искужина, были удивлены: участок улицы Советской от К. Маркса до Комсомольской оказался перекрыт, возле здания прогимназии толпились учащиеся и их родители. На вопрос, что случалось, прохожим отвечали: «Учебная эвакуация».

За комментарием мы обратились к директору городского Управления образования Татьяне Юлусовой. Она пояснила, что, действительно, в ряде школ совместно с сотрудниками ОМВД РБ по городу Кумертау проводятся учебные эвакуации для отработки действий по обеспечению безопасности детей и взрослых в случае угрозы взрыва.

Дело в том, что в Башкирии участились сообщения о якобы произведённом минировании зданий. Так, две недели назад такие письма поступили на электронную почту судов республики. Вчера газета «Стерлитамакский рабочий» рассказала о новом случае в Стерлитамаке: из-за анонимных сообщений были экстренно эвакуированы пациенты и медперсонал из двух корпусов больницы №2 на улице Патриотической, а также поликлиники на улице Железнодорожной.

До нашего города тоже дотянулась рука злоумышленников: недавно кумертауская школьница рассказала маме утром, что ночью перед сном общалась в соцсетях и получила в чате множество угроз от неизвестного. Это были не только обещания жестокой расправы лично над девочкой, но и сообщение, что школа заминирована. Злоумышленник в красках описал, как погибнут учителя и учащиеся, так что девочка была серьёзно напугана.

К счастью, тревожный сигнал о минировании школы оказался ложным, но это послужило причиной всем ответственным лицам удвоить бдительность. Именно в связи с возможными угрозами организуются учебные эвакуации и в других в образовательных учреждениях. Также проводится работа с обучающимися и их родителями по теме общения в соцсетях.

Своё мнение высказал по этому поводу заместитель начальника городского отдела полиции Сергей Фролов:

– Родители думают, что дети уже спят, а те допоздна переписываются в различных чатах с неизвестными людьми. Там с ними охотно общаются психически неуравновешенные либо враждебные асоциальные личности, которые определённым образом настраивают неокрепшие умы, используют ложную информацию, запугивают, принуждают к непоправимым поступкам. Поэтому взрослые должны понимать – во всемирной паутине их детям легко попасть в расставленные сети, нужно сделать всё, чтобы оградить несовершеннолетних от пагубных влияний.

Важно сократить праздное время учащихся с помощью учебных и развивающих занятий, следить за их общением в соцсетях, не позволять сидеть в Интернете всю ночь! Для многих взрослых будет шоком узнать, что их дети-подростки ведут двойную жизнь: один аккаунт в соцсетях – для родителей и учителей, а другой – для свободного общения, там идёт другая жизнь и «можно всё». Дети могут не только высказываться в сообщениях непозволительным образом, но и пересылать друг другу фейки, а распространение заведомо ложной общественно значимой информации, напомню, сегодня является уголовно наказуемым деянием. Незнание закона не освобождает от ответственности, и именно родители отвечают за своих детей.

В наше неспокойное время пожелаю гражданам сохранять присутствие духа, не паниковать в тревожных ситуациях, вести себя разумно, твёрдо, обеспечивать безопасность, в том числе информационную, себе и своим близким.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: