Все новости
Наша безопасность
30 Сентября 2022, 12:13

В Кумертау прошла отправка резервистов

«Я ждал повестку. Как только ее получил, тут же собрался"

В Кумертау прошла отправка резервистов
В Кумертау прошла отправка резервистов

Мобилизованные мужчины отправились на боевое слаживание и подготовку к участию в специальной военной операции. Проводы проходили на территории возле горного колледжа. Несмотря на непрекращающийся дождь и довольно таки прохладную погоду, провожающих мобилизованных было очень много. Как и в предыдущие проводы, много обнимались, звучали напутственные слова и песни о России.

Многим приходится оставлять семьи, детей и родителей, поэтому на проводах не обошлось без слез. Матери, жены, невесты не могли сдержать эмоций от расставания. Сами мужчины держались стойко, потому что понимают: в такое непростое время на их плечи ложится большая ответственность.

Пока мобилизованные  оформляли документы, с некоторыми из них успели переговорить.

«Я еду туда добровольцем, еду исполнять свой воинский долг. Я абсолютно здоровый мужик, физически подготовленный, голова ясная, ружье в руках держал. Я уверен в себе, справлюсь со всеми поставленными задачами. Вернусь живым и с Победой!» - по-солдатски отчеканил Владимир Васильцов.
«Я ждал повестку. Как только ее получил, тут же собрался. Пришёл сегодня сюда абсолютно спокойным. Думаю, всё будет отлично. Я иду выполнять долг и поступаю, как мужчина. В этом нет ничего такого, в том числе и героического. И политика здесь ни при чём. Надо – значит надо», - не отрываясь от оформления документов, сказал нам Салават Аксаров.

Когда делали фото ребят, они отметили, что должны будем сделать второй их совместный снимок, только уже после СВО. Мы ответили, что с радостью с ними встретимся еще раз и обязательно вместе с ними сфотографируемся.

После  построения  мобилизованных  с напутственной речью к ним обратился глава администрации городского округа Олег Фролов.

«Наши деды и прадеды всегда бесстрашно защищали свою страну. Теперь и нашему поколению пришло время защищать Отчизну, ее независимость и суверенитет. Желаю вам с достоинством выполнить воинский долг, вернуться живыми и здоровыми. Верю в вас! Ни одну семью не оставим без внимания. Поддержим и окажем помощь», - пообещал руководитель муниципалитета.

 Напомним, Радий Хабиров дал главам районов поручение лично контролировать отправку бойцов, обеспечивая всем необходимым. И не оставлять без помощи членов их семей, чтобы ребята были спокойны за близких. По всем возникающим вопросам семьи мобилизованных могут обратиться в ситуационный центр Башкирии,  имени М.М. Шаймуратова, а также написать в чат-бот.

Слова поддержки выразили и  представители духовенства, каждый из них помолился о здравии солдат.

Церемонию проводов завершил  военный комиссар Кумертау и Куюргазинского района, скомандовав: Становись! Равняйсь! Смирно!

Под аплодисменты провожающих бойцы направились к автобусам. 

Часть мобилизованных из Башкирии еще только в пути, другие уже обустраиваются в учебных центрах. Подготовку жители нашей республики проходят в военных частях в городах Пенза, Саратов, Казань, Елань и Вольск. Коллегам из ИА «Башинформ» удалось пообщаться с группой парней из нашей республики, которые находятся в Пензе. Они рассказали, что в первые дни им дали отоспаться после дороги, познакомиться друг с другом поближе. Сейчас бойцы получают обмундирование. После этого начнется подготовка.

К слову, вчера первый вице-премьер правительства республики Азат Бадранов написал заявление об уходе в качестве добровольца на специальную военную операцию. Он намерен пополнить ряды башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: