Все новости
Наша безопасность
26 Августа 2022, 14:19

Противопожарной техники в Башкирии достаточно, сообщил вице-премьер Ирек Сагитов

Жаркая засушливая погода в Башкортостане привела к введению противопожарных мер и мобилизации всех ответственных служб.  По сообщению заместителя премьер-министра правительства РБ Ирека Сагитова, в республике достаточно технических средств для обеспечения сохранности лесного фонда.

Противопожарной техники в Башкирии достаточно, сообщил вице-премьер Ирек Сагитов
Противопожарной техники в Башкирии достаточно, сообщил вице-премьер Ирек Сагитов

С начала 2022 года для нужд пожарной охраны закуплено ещё 1100 ранцевых огнетушителей, итого их теперь 6830. В июне были направлены четыре высвобождаемых пожарных автомобиля в Белорецкий, Зианчуринский, Зилаирский и Туймазинский районы. В каждом городе и районе действуют патрульно-маневренные группы.

Также Ирек Сагитов сообщил, что недавно Башкирия приобрела пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС, пять пожарных автоцистерн и 21 единицу прицепной пожарной техники. В целом, по оценке вице-премьера, готовность противопожарных служб достаточно высока.

С 23 августа по 5 сентября, по распоряжению правительства РБ,  действуют ограничения на въезд в леса на автомобилях и на пребывание граждан в лесах. Нельзя разводить костры и проводить пожароопасные работы на землях сельхозназначения, особо охраняемых природных территориях, вдоль дорог, около водоемов, на территориях городов и сельских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, на предприятиях и организациях, на свалках и полигонах ТКО.

Обращаясь к гражданам Башкирии,  Ирек Сагитов попросил каждого проявить личную ответственность: соблюдать все требования пожарной безопасности, чтобы не происходило возгораний ни в лесах, ни в городах и сёлах.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: