Все новости
Наша безопасность
18 Августа 2022, 11:54

Эксперты предложили новые меры по снижению аварийности в Башкирии

В Башкортостане, по поручению главы РБ Радия Хабирова, будет разработана программа снижения  аварийности на дорогах. Над этим документом работают Министерство транспорта и дорожного хозяйства, а также Госавтоинспекция республики.  Эксперты прокомментировали новость корреспондентам ИА «Башинформ» и высказали идеи о том, что должно войти в программу.

Эксперты предложили новые меры по снижению аварийности в Башкирии
Эксперты предложили новые меры по снижению аварийности в Башкирии

По данным региональной ГИБДД, за первые семь месяцев текущего года случилось на 13,4 процента меньше ДТП, чем за тот же период прошлого года, пострадавших в авариях было меньше на 10,8 процента  (до 2251 человек), погибших – на 17,3 процента (до 201 человека). Однако в июле статистика «поползла» вверх: в авариях погибли 52 человека. Особенно много дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в Бакалинском, Благоварском, Дюртюлинском, Илишевском, Караидельском, Мишкинском, Нуримановском, Стерлитамакском, Чекмагушевском и Чишминском районах.

Зачастую в авариях страдают несовершеннолетние. С начала 2022 года в 235 авариях погибли восемь детей, получили телесные повреждения 258 детей. В связи со столь высокими цифрами Радий Хабиров призвал усилить меры профилактики ДТП, систематизировать все предложения и применять новые методы.

Как считает руководитель минтранса РБ Александр Булушев, одна из важных мер в борьбе с аварийностью в Башкортостане – это внедрение и применение комплексов фотовидеофиксации нарушений на дорогах. Эта мера неплохо дисциплинируют водителей. На сегодня по республике работают свыше 1800 камер, при необходимости их передвигают на проблемные  участки.

Кстати, с 10 августа камеры фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и выезд на встречную полосу, непристегнутые ремни и даже разговоры водителя по телефону, уточняет руководитель Транспортной дирекции республики Мансаф Низакаев. Нарушителю выписывают штраф, и эта мера взывает к сознательности граждан.

Чаще всего аварии происходят при обгонах, когда машина выезжает на «встречку» и сталкивается с другой. Предотвратить такие ДТП, помимо камер, призваны  предупреждающие знаки, «лежачие полицейские», шумовые полосы на дорогах. Также в Башкортостане прошло специальное исследование по выявлению потенциально опасных участков дорог, на них максимальная скорость ограничена 70 км/ч.

Начальник УГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов напоминает, что самое главное – это воспитывать детей и молодёжь, безопасное поведение на дороге должно стать нормой, которой неукоснительно придерживаются все участники дорожного движения.

Депутат Госдумы, бывший главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов подчеркнул, что у республики уже есть успехи в борьбе с аварийностью, чему немало способствовала реализация проекта «Безопасные качественные дороги». По статистике, за последний десяток лет люди стали гибнуть в ДТП в два раза меньше, значительно снизилось и число пострадавших. Этому способствовали обустройство на проблемных участках освещения, строительство новых тротуаров, пешеходных переходов, ограждений и тому подобного. Теперь, как считает Динар Гильмутдинов, нужно направить внимание на разделение транспортных потоков, обеспечение ещё больших мер безопасности для пешеходов.

О ношении светоотражающих элементов, снижении скоростного режима в городах, нанесении дорожной разметки, переустройстве некоторых перекрёстков с введением «островков безопасности» напомнил начальник отдела транспортного планирования проектного института «Башкирдортранспроект» Азамат Хатмуллин. Также он считает, что нужно повышать грамотность и культуру вождения водителей, особенно тех, кто получил права давно и не в курсе последних изменений.

Уфимский архитектор Семен Кучеров, помимо вышеназванных мер, предложил создать специальные велопереезды для велосипедистов и самокатчиков, а также заняться «умной» настройкой светофоров: кое-где уменьшить продолжительность красного сигнала, чтобы нетерпеливые пешеходы не перебегали дорогу.

Радий Хабиров дал на разработку программы три месяца. Для этого будет создана группа специалистов, которые проведут анализ аварийности, изучат организацию движения на сложных участках дорого, работу светофоров и так далее. Всем жителям Башкирии предложено принять участие в этой важной работе: предложения по снижению аварийности на дорогах республики можно прислать на электронную почту [email protected]  с пометкой «Безопасность дорожного движения».

В ноябре будущая программа будет представлена для обсуждения, решится вопрос её финансирования, начало реализации намечено на 2023 год.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: