Все новости
Наш город – наш дом
19 Ноября 2023, 12:57

Дворец бракосочетания города Кумертау торжественно открыт после реконструкции

В субботу, 18 ноября, в Кумертау состоялось торжественное открытие обновлённого Дворца бракосочетания. Участие в церемонии приняли премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина и председатель Государственного комитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле.

Дворец бракосочетания города Кумертау торжественно открыт после реконструкции
Дворец бракосочетания города Кумертау торжественно открыт после реконструкции

Гости начали рабочую поездку в Кумертау с осмотра двух важнейших объектов благоустройства этого года: площади Советов, где этим летом был реализован проект «Шкала времени» (Кумертау выиграл его в рамках конкурса малых городов и поселений), а также площади Мира, преображённой по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Затем экскурсию по обновлённым залам и рабочим кабинетам Дворца бракосочетания провела для всех собравшихся начальник отдела ЗАГС Госкомитета РБ по делам юстиции Айгуль Идрисова. С важным событием поздравил коллектив городского отдела ЗАГС и всех жителей Кумертау премьер-министр РБ Андрей Назаров:

– С удовольствием принимаю участие в осмотре обновленного Дворца бракосочетания города Кумертау. Именно этот объект был выбран как пилотный для проведения капремонта, было решено сделать его образцово-показательным среди подобных учреждений Башкирии,  – отметил он. – Задуманное удалось осуществить  в достаточно небольшой срок: решение было принято в прошлом году, на эти цели были выделены 25,6 миллиона рублей, – и вот в этом году уже наблюдаем положительные изменения. Отдел ЗАГС – не просто государственное учреждение, а место, где соединяются сердца и создаются новые семьи, чествуют юбиляров супружеской жизни, получают свой первый документ – свидетельство о рождении – самые маленькие граждане нашей страны. Именно поэтому важно создавать достойные условия в отделах ЗАГС по всей республике. Уверен, что в этом прекрасном Дворце бракосочетания ещё больше будет регистрироваться браков и рождений детей, население Кумертау будет расти.

Как уточнил премьер-министр, правительству РБ было дано поручение разработать пятилетнюю программу реконструкции всех Дворцов бракосочетания республики, рассчитанную до 2029 года. До конца нынешнего года она будет утверждена. Эту работу необходимо провести для того, чтобы жители Башкортостана могли гордиться своими Дворцами, в которых происходит запись самых важных жизнеутверждающих актов гражданского состояния.

Андрей Назаров от души поблагодарил небольшой коллектив кумертауского ЗАГСа – всего четыре человека ведут огромную работу, регистрируют около двух тысяч актов гражданского состояния в год. Всем сотрудникам кумертауского отдела ЗАГС премьер-министр вручил награды Правительства РБ: Почетную грамоту – начальнику отдела Айгуль Идрисовой, благодарности – ведущим специалистам-экспертам Гульнаре Алишовой и Светлане Кадырбаевой, а также главному специалисту Юлии Каримовой.

В завершение выступления премьер-министр подчеркнул, что сегодня в Кумертау проводится важная работа по множеству направлений, это не только вопросы благоустройства, но и развитие производства. В частности, на Кумертауском авиационном предприятии производятся вертолёты, которые пользуются спросом во всём мире. Так, недавно обсуждались вопросы закупки кумертауских вертолетов с заказчиками из Китая. Также важнейшим трендом в стране является развитие беспилотной техники, и КумАПП – в числе предприятий страны, которые вносят свою лепту в эту перспективную отрасль.

Положительными эмоциями от происходящего поделилась на церемонии уроженка Кумертау, депутат Госдумы РФ Ирина Панькина:

– Сегодня особый радостный день, мы открываем Дворец бракосочетания после капитальной реконструкции – это замечательный подарок к 70-летию города Кумертау, – отметила она. – Год назад тему капитальных ремонтов зданий муниципальных отделов ЗАГС мы подняли с министром юстиции России Константином Чуйченко, и сейчас продумываем большую федеральную программу. Отрадно, что наш регион первым среди регионов страны самостоятельно приступил к этой важной и очень большой работе. Очень рада за город Кумертау. Хочется, чтобы в этом светлом, красивом торжественном зале как можно чаще звучали марш Мендельсона и звуки свадебного вальса, произносились заветные слова «совет да любовь», создавались крепкие семьи – это основа нашей жизни.

Ирина Александровна выразила искренние слова благодарности руководству республики, лично главе Башкирии Радию Хабирову и премьер-министру Правительства РБ Андрею Назарову «за пристальное внимательное отношение к социально чувствительным вопросам». Депутат Госдумы вручила благодарственные письма за проделанную работу председателю Госкомитета по делам юстиции Владимиру Спеле, директору ГКУ Государственное юридическое бюро РБ Павлу Хотемлянскому и главе администрации города Кумертау Олегу Фролову.

С ответным словом выступил перед присутствующими глава городской администрации Олег Фролов. Он напомнил, что городское здание ЗАГСа остро нуждалось в проведении капитального ремонта, которого не было с 1982 года, и тепло  поблагодарил всех причастных к тому, как сегодня выглядит наш обновлённый Дворец бракосочетания. Всем гостям Олег Юрьевич вручил памятные сувениры – макеты вертолётов как символ Кумертау.

Ранее подробно о реконструкции городского ЗАГСа «Кумертауское время» рассказывало здесь.

Фото Марии ВЫБЛОВОЙ и пресс-службы Правительства РБ

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: