Все новости
Наш город – наш дом
9 Сентября 2023, 14:00

Ещё две больших придомовых территории преобразились в Кумертау по республиканской программе "Башкирские дворики"

В Кумертау завершаются работы по республиканской программе «Башкирские дворики». Напомним, что в этом году было решено благоустроить две большие территории, одна из них объединяет три многоквартирных дома: №№ 1 и 3 по улице Дзержинского и № 5 по улице Мира, вторая – ещё три дома: №№ 12,14,16 по улице Ленина.  

Ещё две больших придомовых территории преобразились в Кумертау по республиканской программе "Башкирские дворики"
Ещё две больших придомовых территории преобразились в Кумертау по республиканской программе "Башкирские дворики"

Генеральный подрядчик – ООО «Рефстройпроект». Сумма финансирования – свыше 26 миллионов рублей из республиканского бюджета плюс 1,3 миллиона рублей из местного бюджета и 260 тысяч рублей – средства собственников.

Наш корреспондент побывал на неделе во всех ремонтируемых двориках, отметил всюду огромные перемены к лучшему. Так, на Дзержинского сделано практически всё, что планировалось: уложены новые тротуары, бордюры с предусмотренными спусками у подъездов, установлены скамейки, урны, переоборудована система уличного освещения. Вся «дикая» растительность у подъездов убрана, палисадники перекопаны и жители домов уже разбили здесь цветники.

У дома №5 благоустроена прекрасная детская площадка, есть теннисный стол, горка, лесенки, турники и еще несколько игровых конструкций для развития гибкости и ловкости малышей. В общем дворе домов №1 по Дзержинского и № 5 по Мира появились шахматный столик и несколько фигурных скамеек, а также большая парковка (видимо, с учетом нужд ближайших соседей). На всей территории прошло асфальтирование дворовых проездов и парковочных мест (несколько дней движение было перекрыто, но результат стоит того). Сейчас рабочим осталось произвести последние штрихи – нанести разметку на стоянке и покрасить бордюры.

На второй территории, по улице Ленина, благоустройство началось значительно позже из-за необходимости ремонта тепловых сетей, но и здесь работы близятся к завершению. Проведена планировка территории, установлены бордюры, заасфальтированы тротуары и дворовые проезды с парковочными местами, перенесены столбы электрооборудования, оборудована новая крытая контейнерная площадка, смонтирована система видеонаблюдения. Частично установлены скамейки и урны. Для самых маленьких жителей дома есть небольшая игровая площадка с песочницей и развивающим лабиринтом. Как пояснили в городской администрации, предполагается, что дети постарше будут проводить время с пользой в новом скейт-парке, который строится сейчас на улице Комсомольской и практически прилегает к обновлённым дворикам по улице Ленина. Первый этап реализации объекта уже выполнен в этом году, второй намечен на будущий год.

– Я в этом доме уже 60 лет живу, и за эти годы впервые вижу такие большие перемены в нашем дворе, – говорит жительница дома №14 Ольга Яркина. – Конечно, и раньше кое-что ремонтировалось, но только слегка, а сейчас работы проведены основательно. Ровные дороги, тротуары, обновлённые палисадники... В будущем посадим здесь цветы и газонную траву, станет ещё красивей.

Впрочем, не всё выполнено идеально, считает председатель домового комитета того же дома Виктор Беляев, проживающий здесь свыше 30 лет. А, как известно, мнение жильцов обязательно должно учитываться при реализации программы «Башкирские дворики».

– Несколько важных, волнующих нас вопросов я пытался решить ещё на стадии начала работ, обращался в городскую администрацию и другие инстанции, но, к сожалению, безуспешно, – рассказывает Виктор Васильевич. – Один из таких вопросов – наша контейнерная площадка, наличие которой требует усиленного асфальта, который будет выдерживать проезд мусоровозов. Нам обещали площадку убрать в другое место, но так и не убрали, построили рядом новый крытый павильон, а асфальт положили в один слой – его тут же продавят большегрузные машины. Следующий момент – проезд между нашим домом №14 и соседним №12, это проблемное место, где зимой на дорогу часто сходит снег. Я лично в прошлом году два раза чуть не попал под «лавину», приходилось прокапывать себе путь лопатой. Дело в том, что ось дороги расположена несимметрично, ближе к северной стороне соседнего дома, где и собирается снег. Мы хотели бы, чтобы проезд сместили в сторону нашего дома, расположили его симметрично, но строители положили асфальт по-старому, где он и был. Также не выполнены наши просьбы по детской площадке – она слишком маленькая, всего два элемента оборудования, к тому же освещение устроено так, что именно на игровой площадке темно. Беспокоит, как в осеннюю распутицу мы будем выезжать на улицу Ленина, где всё ещё продолжаются ремонтные работы, – надеемся, что до ноября асфальтирование будет закончено, но пока вся грязь идёт к нам.

Конечно, на стадии реализации объекта всегда возникает множество волнующих жителей вопросов. Будем надеяться, что все эти моменты со временем найдут своё решение, устраивающее всех. Но уже сейчас ясно, что за исключением некоторых «минусов» есть множество положительных результатов проведённых в этом году работ, которым очень рады жители обновлённых «башкирских двориков».

Фото автора и городской администрации

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: