Все новости
Наш город – наш дом
5 Августа 2023, 12:00

Кому на Руси жить хорошо, или Каждый счастлив по-своему

Хорошо жить в Кумертау, потому что здесь тихо и уютно, не нужно с утра бежать на автобус, чтобы добраться до работы, в обед можно спокойно дойти до дома. Многие знакомые переехали в другие города, где большие зарплаты, да и у нас раньше были мысли «свалить», но сейчас другие ценности в жизни, видимо, взрослеем.

Кому на Руси жить хорошо, или Каждый счастлив по-своему
Кому на Руси жить хорошо, или Каждый счастлив по-своему

Недавно состоялся разговор с подругой, которая переехала с семьей в большой город.

– Ну, привет, рассказывай, как дела, как на работе, как дети, муж?

– Знаешь, всё хорошо, вроде, и на работе неплохо, хорошо платят, машину вот купили. Билеты уже лежат на отдых за границу.

– Ух, какие молодцы!

– Очень скучаю по Кумертау, по нашим тренировкам, утренним прогулкам в лесу. Конечно, и здесь полно различных спортивных залов, и лес есть, и парк, но времени нет. После работы не то чтобы идти тренироваться, даже дома не успеваем побыть. Знаешь, мне даже некогда ужин приготовить, заказываем еду, кушаем и спать, бывает даже, что ребенка забываешь поцеловать и обнять. Утром – на работу, и каждый день всё то же самое. Мама обижается, что звоню редко, не поверишь, я поставила в телефон напоминалку «Позвонить маме», потому что в этой суматохе всё перемешалось. Какая-то вечная суета. Раз я даже мужу сказала, что, наверное, мы зря уехали из родного города, где жили спокойно, на что он ничего не ответил, наверное, согласился со мной. Этим летом не получится приехать в Кумертау, может, осенью. Как приедем, давай сходим с тобой на тренировку, выйдем на пробежку в лес, как раньше, помнишь?

– Конечно, помню.

– У тебя как жизнь? Тренируешься, бегаешь?

– Да, всё, как обычно. Дом – работа – дом. Но между этим промежутком есть время для себя. Вечером после работы обязательно иду в зал, потом, не спеша, гуляю по парку, утром выхожу на пробежку в лес.

– Так же до нового пруда? Там, наверное, красиво, как и раньше? Помню, как мы сидели с тобой часами там, говорили ни о чем или просто молчали, любуясь и наслаждаясь тишиной. Сейчас всё это вспоминаю, и перед глазами стоит наш любимый добрый пруд – вода неподвижная и видно отражение солнца и облаков, а гладь покрыта прозрачным туманом, прямо чувствую утреннюю росу, запах тумана, а вокруг щебечут птицы. Помнишь, считали, сколько кукушка «накукует» нам километры: «Кукушка-кукушка, сколько нам пробежать на этой неделе?». Ой, не могу, я прямо как будто снова вернулась в то время. Так скучаю! А вы не планируете переехать, давайте к нам, ты бойкая, работу найдешь без проблем. Начнем здесь бегать по утрам, правда, до леса придется добираться на метро…

– Нет, вообще нет желания. Мне очень комфортно в Кумертау, а всех денег не заработаешь. Ты же в курсе, мы, наоборот, хотим подальше от шума и людей, так что, если переезжать, то только в деревню. Даже не могу представить себе, каково это – добираться на метро, чтобы пробежаться. Такое может присниться только в кошмарах.

Наверное, согласятся многие, мы живем так, будто будем жить вечно и никогда не умрем. Живем с представлением, будто впереди есть огромное время, стараемся вывернуться наизнанку, чтобы заработать больше денег, при этом забывая элементарные вещи: обнять ребенка, поцеловать, сказать родным, как они дороги для нас.

Ну и ладно, что мы не можем себе позволить каждый год ездить за границу, заказывать каждый вечер ужин из ресторана, зато мы можем позволить себе спокойно приласкать ребенка, позвонить маме, не спеша идти на работу, выйти на пробежку, любоваться тишиной и покоем природы. Пусть денег меньше, но счастье не только в них, счастье, наверное, в гармонии во всех сферах жизни. Каждому свое, каждый счастлив по-своему.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: