Все новости

«Башкирские дворики»: и шахматный столик будет!

Приятно наблюдать, как преображаются старые дворики Кумертау, в которых, по словам жителей, ничего не менялось уже десятки лет.

«Башкирские дворики»: и шахматный столик будет!
«Башкирские дворики»: и шахматный столик будет!

Взять, например, двор домов по Дзержинского, 1 и Мира, 5. Тёмный, так как почти всегда в тени, пустой – отсюда давно убрали прогнившие деревянные качели и горку. Впрочем, и качели были не очень, и горка настолько мелкая и пологая, что кататься невозможно, разве что малышам бегать вверх да вниз – и то радость. Металлические лесенки из советского прошлого уже мало кого интересовали. Погонять в мяч было негде – площадка маленькая, неровная и заросшая, в вышибалу дети иногда играли прямо на проезжей части.

В общем, для мальчишек и девчонок двор никакого интереса давно не представлял. Конечно, бабушки собирались вечерами посудачить на скамейках и подышать свежим воздухом. И ещё важным местом притяжения оставалась беседка со столом и скамейками – здесь регулярно собирались дедушки, любители домино...

Надо ли объяснять, что начало работ по программе «Башкирские дворики» одних жильцов порадовало, а других – не то чтобы огорчило, но серьёзно обеспокоило! Новый асфальт и детские площадки – это, конечно, хорошо, главное, чтобы скамейки и столик остались!

К сожалению, место встречи доминошников валяется нынче на боку у торца дома и представляет собой печальное зрелище. Да и со скамейками пока напряг – они установлены по одной у каждого подъезда. Хотя, как мы услышали от жильцов, вроде бы позже управляющая компания ООО «Пушкинский» планирует приобрести ещё партию скамеек и установить по второй. В «Пушкинском» подтвердили: да, был такой разговор, если собственники дома решат, то закупят дополнительные скамейки.

И ещё одну радостную новость сообщили нам рабочие, что занимаются планировкой территории (мне показалось, они особо подчеркнули этот момент, видимо, не раз говорили об этом с местными жителями), – будет во дворе шахматный столик! Конечно, не факт, что он будет так же удобен и долговечен, как прежний, но всё же не всё потеряно для дружеской компании любителей настольных игр.

На момент нашего посещения рабочие трудились в соседнем дворе, по Дзержинского, 3 – готовили места под будущие детские площадки: «Здесь будет футбольное поле, тут – теннисный стол, а там – игровые комплексы», – сообщили улыбчивые молодые парни, дружно орудуя лопатами и граблями.

По Дзержинского, 1 места под площадки уже подготовлены и заасфальтированы. В общем, значительная часть основных работ во дворах по Дзержинского и Мира завершена, установлены новые бордюры, заасфальтированы тротуары, расставлены скамейки и урны. Мы понаблюдали, как жильцы дома 3 высаживают у подъездов цветы.

Стоит добавить, что в план по «Башкирским дворикам» на этот год вошли и дворы по улице Ленина, у домов №№ 12,14 и16. Здесь в июне проводилась замена тепловых сетей, и сейчас подрядчик ООО «Рефстройпроект» лишь приступает к работам. Пока идёт замена бордюров, а далее, по всей видимости, строители активизируются, чтобы успеть до конца сентября.

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: