Все новости

В Туймазах строят «Башкирский дворик»: детская площадка будет в форме бабочки

В текущем году в перечень объектов республиканской программы благоустройства «Башкирские дворики» включена общая территория семи домов в районе Жилпосёлок в Туймазах. Он находится вдали от центра и не отличается развитой инфраструктурой. Но теперь ситуация изменится, считают в муниципалитете.

В Туймазах строят «Башкирский дворик»: детская площадка будет в форме бабочки
В Туймазах строят «Башкирский дворик»: детская площадка будет в форме бабочки

«Как только мы начинаем обустраивать детскую площадку, туда сразу высыпает ребятня. Такое ощущение, что в Жилпосёлке стало больше детей. Не успели установить ворота на спортплощадке, как там начались футбольные баталии. К слову, в этом дворе одно из самых больших футбольных полей — его площадь 450 «квадратов».  Оно огорожено пятиметровым забором из профтрубы, который не прогнётся под ударами мяча. Там же можно будет играть в баскетбол: на днях здесь установят баскетбольные кольца, на земле выложат резиновое покрытие»  — рассказал замглавы администрации Туймазов Рафис Шангареев.

Безопасное покрытие будет и на двух игровых площадках, одна из которых выполнена в виде божьей коровки, другая — в виде бабочки. На придомовой территории проложили тротуары, вокруг домов заасфальтировали отмостки. На всей благоустраиваемой территории установили 15 электроопор. Половина из них оснащена камерами видеонаблюдения. По окончании ремонтных работ жильцы смогут в режиме реального времени отслеживать ситуацию вокруг их домов. Помимо этого, в каждом дворе расширены автокарманы. Все работы были предварительно согласованы с жильцами. Завершить работы планируется в августе.

По данными министерства ЖКХ РБ, за пять лет реализации программы «Башкирские дворики» в Туймазинском районе благоустроили территории 86 многоэтажных домов. Если поначалу речь шла о возведении компактных детских площадок во дворах двух-четырех многоэтажек, то теперь это целые комплексы с каруселями, качелями и спортивными тренажёрами. Также все они оборудованы скамейками.

О том, что жители рассказывают о своих планах благоустройства, в том числе в туймазинском Жилпосёлке, Башинформ рассказывал в материале «Дворики что надо: жители Башкирии сами решают, какими станут обновленные придомовые территории».

Автор:
Читайте нас: