Все новости

Ямочный ремонт в Кумертау «перевалил» за экватор

Ямочный ремонт в Кумертау в самом разгаре. Работы идут по графику, на данный момент отремонтированы 17 дорог из 26 запланированных.  

Ямочный ремонт в Кумертау «перевалил» за экватор
Ямочный ремонт в Кумертау «перевалил» за экватор

В первую очередь внимание было уделено выездам из города и центральным улицам, пояснили нам в МБУ ДОР. Завершён ямочный ремонт на улицах Магистральной, Шоссейной, Палатникова, 40 лет Победы, Ломоносова, Советской, Дзержинского, Мира, К. Маркса, 60 лет БАССР, Окружной, Рабочей и Гафури, частично на Вокзальной и Советской, а также на двух путепроводах – по Пушкина и 60 лет БАССР. Сегодня ведётся асфальтирование ям на улице Горького.

Возле магазина «Малинка» по улице Вокзальной и на перекрестке улиц Горького и Советской первоначально планировалось провести ремонт методом карт – это разновидность ямочного ремонта, когда асфальт снимается и заново укладывается на достаточно протяженных участках дорог. Но после составления сметных расчетов от этих планов было решено отказаться и вернуться на эти участки чуть позже с ямочным ремонтом.

Также в ближайшие дни в графике МБУ ДОР – улицы Салавата, Искужина, Комсомольская, Матросова, Худайбердина, Калинина, Первомайская, Лесная и Куюргазинская. Всё планируется завершить к 15 июня.

Мы сделали снимок во вторник, когда техника работала на улице Гафури. Работала бригада из шести человек под руководством опытного бригадира Рашита Кутлугильдина – собственно, они и ремонтируют все улицы Кумертау в этом сезоне. Это трактористы Дмитрий Нечаев и Ильмир Ишкинин, водитель погрузчика Ильнар Шаяхметов и асфальтобетонщики Раил Мурсалимов, Артур Ахметов и Владимир Вязовцев.

– Сегодня занимаемся фрезеровкой – это углубление и расширение ямки для того, чтобы затем её можно было пролить битумом, – поясняет мастер Марат Гареев. – После фрезеровки продуваем каждую ямку воздуходувкой для того, чтобы удалить все камушки и очистить дно. Затем проливаем края битумом, только после этого укладываем асфальт и еще раз проливаем края, чтобы туда не попадала вода и асфальт не размывало. Стараемся делать всё максимально качественно.

Вместе с бригадой на каждую улицу выезжает представитель городской администрации Надежда Супина – она ведёт оцифровку ям, измеряет их глубину и ширину, а также следит за тем, чтобы всё делалось по технологии.

– Отмечу, что в этом году ямочный ремонт в городе идёт намного быстрее, благо погода позволяет, – говорит она. – Бригада хорошая, дружная, ребята стараются. Главная задача – сбить аварийность, ведь есть на наших дорогах довольно большие ямы – по 12-13 сантиметров глубиной, попадешь в такую, и машину придётся налаживать.

Многие наши читатели пишут в комментариях по поводу дорог, что ремонт проводится плохо, «делать не умеют» и тому подобные негативные отзывы. Сами дорожники отвечают на это так: «Ремонт мы начали рано, земля была ещё мерзлая, а когда асфальт оттаял, то начал «гулять». Заметьте, ямки начинают образовываться не в том месте, где мы заделали, а рядом. Дело в нашем суровом климате, снежной зиме и непрочном асфальте. Некоторые участки, по-хорошему, требуют полной замены полотна, но пока приходится ограничиваться ямочным ремонтом. А вообще, положительных отзывов мы тоже слышим немало, часто водители подходят к нам и благодарят за ровные дороги».

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: