Все новости
Наш город – наш дом
10 Апреля 2023, 15:35

В Кумертау планируется залатать 5800 квадратных метров ям

Каждую весну после схода снега автовладельцы сталкиваются с проблемой образовавшихся на дорогах выбоин. Передвижение по улицам города становится затруднительным, а тема ямочного ремонта – особенно обсуждаемой. Вот и мы, с учётом наступления тёплой погоды, решили узнать новости по теме дорожного ремонта у ответственных должностных лиц.

В Кумертау планируется залатать 5800 квадратных метров ям
В Кумертау планируется залатать 5800 квадратных метров ям

– Ямочный ремонт мы начали 5 апреля, – рассказала директор МБУ ДОР Марина Сычёва. – Согласно муниципальному заданию, планируется заделать в Кумертау 5800 квадратных метров ям. На сегодняшний день в городе оцифрованы и внесены в республиканскую программу СКПДИ 12 улиц, площадь ям на оцифрованных улицах составляет более 764 квадратных метров.

Напомню, что согласно ГОСТ Р 50597-93, действующему с октября 1993 года, на дорогах допустимо наличие просадок и выбоин, предельные размеры которых не превышают по длине 15 сантиметров, ширине – 60 и глубине – пяти. В первую очередь ремонту подлежат именно ямы не укладывающихся в нормы размеров.

– Марина Галиевна, на каком этапе работы сегодня, куда направлены техника и люди?

– Ведётся подготовка требующих ремонта участков дороги к последующему асфальтированию. Уже отфрезеровано дорожное покрытие на улицах Шоссейной и Магистральной, сегодня эта работа продолжается на Палатникова. Во вторник прольём ямы битумом, а в среду запустим асфальтобетонный завод и приступим к укладке асфальта. Аварийные ямы по улицах Пушкина (в том числе на участке под железнодорожным путепроводом) и Ломоносова временно засыпали асфальтной крошкой, ремонт проведём чуть позже.

Информацию, полученную в муниципальном бюджетном учреждении дорожно-озеленительных работ, дополнили в отделе городского хозяйства администрации города. Помимо ямочного в этом весенне-летнем сезоне планируется капитальный ремонт и строительные работы на дорогах Кумертау.

В частности, заключено соглашение с минтрансом РБ об асфальтировании в этом году двух улиц, Карагаевской и Брикетной, на средства республиканского и муниципального бюджетов, готовится проектно-сметная документация. Также пройдена экспертиза проекта путепровода в виде эстакады на улице К. Маркса, на прошлой неделе получено положительное заключение, сейчас ведутся работы по определению подрядчика.

Мария ВЫБЛОВА

Фото предоставлено МБУ ДОР

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: