Все новости
Наш город – наш дом
28 Ноября 2022, 12:00

«Градостроитель» делает город лучше, а нашу жизнь – комфортнее

Строительство с каждым годом становится всё более востребованным, поэтому работа в данной отрасли, будь то ведение бизнеса или строительство дома для себя, – это дело перспективное. Люди делают ремонт, проводят газ, оформляют землю в собственность в любой экономической ситуации – меняются только объемы. Но перед тем как создать свою строительную компанию или собрать бригаду для ремонта квартир, важно составить план, провести подготовительные работы, чтобы всё было по закону. Эти и многие другие вопросы с успехом решает предприятие «Градостроитель».

«Градостроитель» делает город лучше,  а нашу жизнь – комфортнее
«Градостроитель» делает город лучше, а нашу жизнь – комфортнее

Муниципальное унитарное предприятие «Градостроитель» городского округа город Кумертау создано в 2011 году. Основной деятельностью предприятия является помощь населению в оформлении документов и выполнение услуг в сфере строительства, геодезических и кадастровых работ. Как отметила директор МУП «Градостроитель» Анастасия Масликова, предприятие выполняет такие работы, как топографические съемки, вынос границ земельного участка, межевание земельных участков, составление технических планов и технических описаний на объекты недвижимости, а также постановка и снятие их с кадастрового учета.

Больших сумм оплаты за свои услуги предприятие не берёт, всё в рамках разумного.

Важно отметить, что проведение кадастровых работ – это детальное изучение исходной документации, обследования и обмеры, координирование объектов и определение их точных характеристик (границ, площади, этажности, высоты). Итоги работ фиксируются в акте обследования, межевом или техническом плане. По указанным документам осуществляются учет и регистрация в Росреестре. Работы в сфере кадастра нужны при возведении зданий, определении границ земельных наделов, перепланировках и реконструкциях, а также во многих других случаях. Определить точные параметры участков, строений, помещений и выдать подтверждающий документ, выполнить иные кадастровые работы и услуги вправе только кадастровый инженер.

За услугами к кадастровому инженеру обращаются как физические, так и юридические лица. Кому-то необходимо поставить на кадастровый учет здание, помещение. Кому-то необходимо разобраться, проходит ли по его участку охранная зона, линия электропередач или газопровода. Многим гражданам необходимо разобраться с границами земельных участков, людей интересует часто гаражная или дачная амнистии.

Как отмечают специалисты МУП «Градостроитель», Управление Росреестра и Кадастровая палата тесно взаимодействуют с кадастровыми инженерами, в том числе организуют обучающие семинары и рабочие встречи с их участием. В ходе такого общения разрешаются сложные вопросы, проводится анализ ошибок, допущенных кадастровыми инженерами в подготавливаемых документах. В республике в текущем году значительно возросло количество поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости, при этом снижен процент приостановок по учетным действиям. Это свидетельствует о качественной работе кадастровых инженеров, а также о повышении качества услуг в сфере учета недвижимости в регионе.

Немало людей интересует сейчас вопрос о гаражной амнистии, поэтому нужно более подробно остановиться на этом вопросе. В целом закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления в собственность земли под ним. «Гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, установленные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 29 декабря 2004 года), и некапитальные гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных в свое время гаражному кооперативу на праве постоянного бессрочного пользования (в данном случае право собственности можно оформить только на участок под гаражом).

Под «гаражную амнистию» не попадают: самострои, гаражи, которые относятся к участку под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, садоводство, подземные гаражи под многоквартирными домами, гаражи в промышленных предприятиях и коммерческих зданиях, гаражи, в которых осуществляется предпринимательская деятельность. После того как будет вынесено предварительное решение о предоставлении земельного участка под гаражом и если данный участок не стоит на кадастровом учёте, гражданину необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана на участок под гаражом, и при необходимости – технического плана на сам гараж.

Некапитальное строение (например, металлический гараж) находится вне территории кооператива, его фактический пользователь не сможет оформить право собственности или аренды. В таких случаях муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, где отражаются места их размещения. Использовать такие гаражи можно за плату, которая не должна быть выше земельного налога.

Для граждан закон о «гаражной амнистии» делает процедуру оформления прав на гаражи простой и понятной. До его принятия законодательство не позволяло оформить в собственность гараж при отсутствии документов на земельный участок под ним – данный вопрос можно было решить только через суд.

– По гаражной амнистии мы полностью сопровождаем людей – от межевания земельных участков до постановки и регистрации права собственности на недвижимость. В этом году мы поставили на учёт более ста пятидесяти гаражей. Воспользоваться правом можно до 1 сентября 2026 года, – рассказала Анастасия Масликова.

МУП «Градостроитель» продуктивно работает вместе с городской администрацией, в этом году поставлено на учёт более двухсот объектов с регистрацией права собственности. Это гаражи, индивидуальные жилые дома и так далее. Внесли свыше пятисот адресов в базу Федеральной информационой адресной системы и в базу Росреестра, выдали более пятидесяти разрешений на перепланировку жилых квартир, подготовили большое количество топографии для работников газовых служб, водоканала, электриков, подготовлено более ста разрешений на строительство индивидуальных жилых домов.

Для справки. Сотрудники МУП «Градостроитель» помогут вам в оформлении документов:
  по присвоению или изменению адреса объекта недвижимости;
  по оформлению документов по «гаражной амнистии»;
  по предоставлению разрешения на осуществление земляных работ;
  на перепланировку жилых/нежилых помещений;
  на перевод из жилого помещения в нежилое помещение и из нежилого помещения в жилое помещение;
  в получении документов на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов и нежилых зданий.
В случае если объект недвижимости был построен, реконструирован, перепланирован без разрешительной документации – самовольно, специалисты МУП «Градостроитель» подготовят для вас градостроительное заключение для признания права собственности в судебном порядке.
МУП «Градостроитель» находится по адресу: ул. Ленина, д. 18 (здание администрации), каб.405, 404, обращаться по тел. 4-36-53, 4-46-11.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: