Все новости
Официально
11 Марта , 13:03

В Башкортостане реализовали почти 5 тысяч проектов по Программе поддержки местных инициатив

С 2014 года в Башкортостане по Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) реализовали почти 5 тысяч проектов. Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщила вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова.

В Башкортостане реализовали почти 5 тысяч проектов по Программе поддержки местных инициатив
В Башкортостане реализовали почти 5 тысяч проектов по Программе поддержки местных инициатив

Напомним, 10 лет назад программу запустили на территории семи районов Зауралья, а с 2016 года её начали реализовывать во всех муниципалитетах Башкортостана.

В числе наиболее востребованных проектов программы – оснащение оборудованием школ и детских садов, благоустройство и озеленение территорий, ремонт автодорог.

Всего с 2014 года на реализацию Программы поддержки местных инициатив республика направила почти 3,5 млрд рублей. Кроме того, 1,7 млрд рублей на условиях софинансирования вложили муниципалитеты, спонсоры, а также жителей населённых пунктов.

Вице-премьер Лира Игтисамова отметила, что в 2023 году республиканская поддержка ППМИ составила 600 млн рублей. Конкурсный отбор прошли 708 проектов. При этом максимальный объём субсидии на реализацию одной инициативы увеличили с 1 до 1,2 млн рублей.

– В этом году также планируем направить на программные проекты 600 млн рублей, – сказала Лира Игтисамова. – Регистрация заявок уже стартовала, она продлится до 19 марта. Всего ожидаем более 1 тысячи инициатив, направленных на развитие общественной инфраструктуры республики. Итоги конкурсного отбора подведём в конце апреля 2024 года.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил высокую востребованность ППМИ.

– Это очень хорошая программа. Важно, что она объединяет людей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы продолжим поддерживать инициативы жителей и по мере возможности будем увеличивать финансирование местных проектов.

Автор:
Читайте нас: