Все новости
Официально
2 Марта , 18:06

На Всероссийском форуме «СМАРТ-садовод» представили государственную информационную систему «Мой сад – Башкортостан»

2 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» стартовал Всероссийский форум садоводов «СМАРТ-садовод».

На Всероссийском форуме «СМАРТ-садовод» представили государственную информационную систему «Мой сад – Башкортостан»
На Всероссийском форуме «СМАРТ-садовод» представили государственную информационную систему «Мой сад – Башкортостан»

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников этого масштабного события и отметил, что начинавшийся как республиканский форум «СМАРТ-садовод», по сути, стал федеральным. В этом году в нём принимают участие представители 15 регионов – Дагестана, Татарстана, Чувашии, Ленинградской, Московской, Тюменской, Волгоградской, Челябинской, Кировской, Свердловской, Ульяновской областей, Красноярского края, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

– Работу с садоводами мы начали выстраивать три года назад во время одного из самых сложных периодов – пандемии COVID-19. Это важное направление, поскольку каждый третий житель в нашей республике занимается садоводством. В Башкортостане действуют 1,5 тысячи садовых товариществ – все они находятся в разной ситуации с правовой, организационной точки зрения, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому с первых дней мы договорились, что работаем прежде всего с теми СНТ, где у нас есть партнёр – грамотный, разумный руководитель, где всё нормально с документами. Именно в эти товарищества мы направляем бюджетные средства. А остальным важно привести дела в порядок, и мы готовы вам в этом помогать.

Руководитель региона сообщил, что за три года удалось выстроить межведомственную работу в сфере садоводства, сформировать необходимую нормативную базу, выработать основные направления государственной поддержки СНТ.

– За последние два года на прямую поддержку садоводческих товариществ мы направили 366 млн рублей. Нашу помощь почувствовали уже более 300 СНТ. В этом году заложили в бюджете 225 млн рублей на эти цели. Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем, – отметил Радий Хабиров. – Одно из ключевых направлений – наведение порядка в электроснабжении. За два года мы просубсидировали установку порядка 9 тысяч приборов учёта электроэнергии в СНТ. Направили на эти цели 175 млн рублей. Нас поддерживают и энергетические компании. На каждый вложенный рубль бюджетных средств они за счёт инвестиционных программ добавляют ещё три рубля. Что касается транспортной доступности, то за два года мы отремонтировали подъездные дороги до 140 СНТ. Выделили на эти цели 170 млн рублей.

Вместе с тем Глава Башкортостана отметил, что общая протяжённость подъездных дорог к садовым товариществам – 1,5 тысячи км, из них 1,1 тысячи км являются бесхозяйными. Радий Хабиров поручил руководителям городов и районов активизировать работу по постановке этих дорог на баланс муниципалитета, чтобы республика могла направить средства на их модернизацию.

Кроме того, Глава региона затронул вопросы повышения противопожарной безопасности и вывоза твёрдых коммунальных отходов с территории СНТ. Так, практически 50 процентов садовых товариществ до сих пор не заключили договоры с региональными операторами по обращению с ТКО. Радий Хабиров отметил, что республика готова субсидировать расходы на эти цели при условии более активной позиции руководителей СНТ.

– Мы знаем, что долгие годы остро стоял вопрос газификации садовых товариществ. И в своём Послании Федеральному Собранию Президент России поручил расширить программу социальной догазификации, включив в неё дома в СНТ. Это очень важное для садоводов решение, и нам вместе предстоит большой объём работы в этом направлении, – подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона также рассказал о важности повышения профессионального уровня председателей садовых товариществ. Так, на базе Башкирского государственного аграрного университета при поддержке Фонда грантов Главы республики разработали учебную программу «Управление садоводческим некоммерческим объединением». Обучение прошли уже 200 председателей СНТ с выдачей свидетельства государственного образца.

– В рамках сегодняшнего форума мы запускаем государственную информационную систему «Мой сад – Башкортостан». Это цифровая платформа прежде всего для руководителей СНТ, которая решает многие вопросы. В ней будет формироваться единая база данных о садовых товариществах, что позволит нам видеть объективную картину, наладить качественный учёт потребления энергоресурсов, финансовую отчетность. Есть там и возможность голосования по принципиальным вопросам управления товариществом, – сказал Радий Хабиров. – Подчеркну, что в дальнейшем мы будем работать только с теми СНТ, которые зарегистрируются на этой платформе. Это наше обязательное требование.

В завершение выступления Глава Башкортостана вручил сертификаты 10 победителям конкурсного отбора на грант руководителя региона «Лучшее садовое товарищество республики» по 500 тысяч рублей и поручил на следующий год увеличить число получателей этого гранта в два раза.

***

Приветствие участникам форума направила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

«Республика Башкортостан входит в число наиболее активных регионов страны, реализующих меры поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. За последние годы в регионе приняты необходимые нормативные изменения, оказываются меры для обеспечения садоводов объектами внутренней инфраструктуры, решаются вопросы транспортного обеспечения, созданы точки реализации выращенной на садовых участках продукции. Регион одним из первых в стране запускает информационную систему, направленную на упрощение решения многих вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, – говорится в приветствии. – Проводимый в Уфе форум стал авторитетной площадкой, признанной садоводами многих регионов страны. В этом году программа форума включает важные темы обеспечения успешного развития садовых товариществ, решения наиболее острых бытовых вопросов и цифровизации. Желаю всем плодотворного общения, обмена передовыми практиками, успешной реализации важных инициатив и благополучного дачного сезона».

***

Депутат Государственной Думы России, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук рассказал о новых решениях в части поддержки садоводов, принятых на федеральном уровне. Речь, в частности, идёт о мерах в сфере водо- и энергоснабжения СНТ, а также о выделении земельных участков для ветеранов специальной военной операции.

– Башкортостан – лучший среди регионов России по поддержке садовых товариществ. И мы будем ходатайствовать перед Правительством страны, чтобы республика стала пилотным регионом по реализации программ Союза садоводов России, – сказал Олег Валенчук. – То, что в Уфе уже в третий раз проходит форум «СМАРТ-садовод», очень знаково. Прежде всего потому, что Глава Башкортостана сердцем и душой – за садоводов. Такое отношение, сопереживание и глубокое понимание того, что нужно каждому садоводу, мало где встретишь.

***

В рамках форума состоялась презентация первой в России цифровой платформы в сфере СНТ – государственной информационной системы «Мой сад – Башкортостан». С возможностями ГИС Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился во время осмотра выставочной экспозиции мероприятия.

Директор проектного офиса «Мой сад – Башкортостан» Айнур Маргамов пояснил, что система позволит сформировать единую базу данных о СНТ республики и будет удобным инструментом для председателей садовых товариществ. Они могут воспользоваться личным кабинетом, где будет реестр членов СНТ, информация об объектах недвижимости и другие данные. В частности, здесь можно увидеть все изменения в товариществе, включая продажу и покупку садовых участков. В системе можно проводить и дистанционные собрания по тем или иным вопросам.

Айнур Марганов отметил, что в ГИС уже внесли сведения по 238 СНТ. При этом 67 из них активно пользуются системой.

– Наша система будет дополняться новыми возможностями. Это первый подобный опыт в России, поэтому мы предлагаем тиражировать его и на другие регионы страны, – отметил Айнур Маргамов.

Автор:
Читайте нас: