Все новости
Официально
24 Января , 17:13

Владимир Путин об отношении к Башкирии: десять лучших цитат

На днях Президент Российской Федерации в очередной раз заявил о своих симпатиях к Республике Башкортостан. Так, на встрече с победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное» Владимир Владимирович сказал: «Павильон (на ВДНХ, где проходит выставка «Россия») отражает величие республики. Мы её очень любим».  Что ещё говорил Путин о Башкирии? Вот десять фраз руководителя страны, сказанные о республике в разные годы.

Владимир Путин об отношении к Башкирии: десять лучших цитат
Владимир Путин об отношении к Башкирии: десять лучших цитат

 «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов». (Июнь 2001 года)  

«Башкирия один из опорных регионов России и пример межнационального и межконфессионального согласия. Единство России выдержало многие испытания, в том числе военного лихолетья, и башкирский народ всегда честно и мужественно нес службу по охране страны». (Октябрь 2007 года, на праздновании 450-летия вхождения Башкирии в состав России)

«Русский надо учить, башкирский надо учить…» (Июнь 2015 года, отвечая на вопрос «Что нас ждет через 10 лет? Какие языки нужно учить нашим детям после форумов ШОС и БРИКС в Уфе?)  

«Нам хорошо известны патриотические настроения в Башкирии, это традиционно, это было в Башкирии всегда, еще в стародавние времена. Напомню, что в Отечественную войну 1812 года Башкирия посадила на коня и вооружила все мужское население начиная с 16 лет и отправила на фронт. Так было в Великую Отечественную войну, это то, чем мы должны гордиться и должны поддерживать» (Декабрь 2016 года, на итоговой пресс-конференции)

 «Я сейчас публично, на камеру говорю, что башкирский мед - прекрасный продукт, всем рекомендую. Я сам пробовал, очень доволен». (Август 2021года, открытие завода «Цемикс»)  

«Уфа — замечательное место, в Поволжье — одно из лучших. Уфа всегда была и есть один из центров исламского мира в России. Мы не случайно выпустили с коллегами специальный документ по подготовке города к юбилею». (Декабрь 2021 года, итоговая пресс-конференция)  

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям. Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих». (Январь 2023 года, встреча с Радием Хабировым во время визита в Уфу)  

«Уфа всегда была одним из значимых, наиболее важных центров российского ислама, ислама просвещённого, творческого и очень уважаемого в исламском мире и в то же время патриотически ориентированного, настроенного на взаимодействие со всеми другими традиционными конфессиями нашей страны. В этом смысле можно сказать, что Башкирия всегда играла особую, значимую роль в жизни, в истории и в судьбе России». (Январь 2023 года, интервью перед вылетом из Уфы)  

«В 2024 году состоится форум «Россия — спортивная держава». По традиции он всегда проходит в разных городах нашей огромной страны. На этот раз это будет столица Республики Башкортостан — Уфа. В 2024 году Уфа отметит своё 450-летие. Гости форума станут участниками праздничных мероприятий, познакомятся с культурой, историей и наследием ещё одного самобытного, очень интересного и многообразного региона России». (Октябрь 2023 года, на открытии форума «Россия — спортивная держава»-2023)

«В 2024 году очередной межрегиональный форум (регионов России и Казахстана) состоится в России, в Уфе, и мы, безусловно, приглашаем всех вас принять в нем участие». (Ноябрь 2023 года, визит в Казахстан)    

Фото:kremlin.ru  

Автор:
Читайте нас: