Все новости
Официально
11 Мая 2023, 14:54

«За мир без нацизма»: под этим девизом проходит международный молодёжный форум в Башкирии

Мероприятие идёт в конгресс-холле «Торатау». Данный форум ставит своей целью привлечение внимания молодого поколения к идее мира без нацизма. 

«За мир без нацизма»: под этим девизом проходит международный молодёжный форум в Башкирии
«За мир без нацизма»: под этим девизом проходит международный молодёжный форум в Башкирии

Форум проводится в честь легендарного башкирского комдива Мингигали Шаймуратова и это уже второй этап историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений». Первый этап прошёл на земле Луганской и Донецкой народных республик в начале текущего года. Он был приурочен к важной дате: 80-летию начала освобождения Донбасса от гитлеровцев и годовщине начала СВО на территории Украины.

Перед тем, приступить к пленарному заседанию, участники форума посмотрели фильм, снятый во время экспедиции. Далее Советник администрации Главы РБ Дмитрий Казанцев выступил перед гостями мероприятия, зачитав им приветствие первого заместителя руководителя администрации Главы РБ по внутренней политике Урала Кильсенбаева.

- Задачу безопасного и мирного сосуществования можно решить только совместными усилиями всего мирового сообщества, государственных органов власти, представителей гражданского общества и, конечно же, научных деятелей и молодёжи. Именно поэтому мы сегодня здесь с вами собрались. Миссия форума – объединить неравнодушных граждан в противодействии фашизму, найти эффективные пути решения вызовам современности. Особую надежду мы возлагаем на молодое поколение. Наша задача - обеспечить им достойное, спокойное будущее, - так прозвучал главный тезис, который был обозначен в приветствии.

Депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова сказала, что патриотическое воспитание сегодня особенно важно для молодежи.

- Очевидно сегодня, как никогда, что задача коллективного Запада - это уничтожение не только суверенитета нашей родины, но и в отношении всех народов, которые живут в нашей большой многонациональной стране, ведется целенаправленная идеологическая работа. Сегодня от объединения российского общества, всех наших народов, зависит наша жизнь, - подчеркнула Эльвира Аиткулова.

Доклады участников были посвящены античеловеческому характеру германского нацизма, современным неонацистским движениям, которые сегодня подняли голову в Европе, подстрекаемые западными политиками. С подробным, интересным докладом о роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине выступил проректор БАГСУ, доцент Роман Ободец. Собравшихся также приветствовали представители вузов Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.

 

Делегаты из Донбасса сказали о том, что форум в Уфе проходит в важный для них день, поскольку 11 мая празднуется День Донецкой Народной Республики. 

- Я считаю, что СВО была не только необходима, но и неизбежна, так как жители Донбасса и других русскоязычных регионов на себе испытали все ужасы геноцида и категорически не приемлют националистические и антирусские идеи, пропагандируемые Украиной. Без проведения Россией СВО судьба людей на этих территориях была бы незавидна, - выразила общее мнение студентка Донбасского государственного технического университета Ярослава Сукач.

Кпоме того, в фойе организована презентация выставки, посвященной историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», а также событиям в ДНР и ЛНР и участию жителей Башкортостана в специальной военной операции. Свои экспонаты для выставки предоставили Республиканский музей Боевой Славы, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди и многое другое.

В финале первой части форума награды получили победители международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины». Во второй части пройдет встреча делегаций с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и посещения музея истории и парламента Республики Башкортостан.

 

Автор:Константин Силин
Читайте нас: