

О том, как ведётся эта работа в Кумертау, мы поговорили с врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Кумертау Никитой Демченко.
– Никита Алексеевич, как сегодня обстоят дела с незаконным оборотом наркотиков в Кумертау? Отмечается ли спад или рост подобных преступлений?
– За девять месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 14 фактов связаны со сбытом, остальные – с хранением запрещённых веществ. 21 дело направлено в суд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 43,4 процента, при этом раскрываемость увеличилась на 25,6 процента.
– Как часто полиция выявляет наркопритоны в нашем городе? И главное – остаются ли подростки и молодёжь главной мишенью для вербовщиков?
– В последние годы действующих притонов не обнаружено, однако работа в этом направлении ведётся постоянно. Что касается вовлечения несовершеннолетних, в этом году мы наблюдаем тревожную тенденцию: зарегистрированы два случая, когда подростки оказались причастны к незаконному обороту наркотиков.
Так, в марте был задержан 17-летний житель Куюргазинского района, студент горного колледжа. Он занимался сбытом наркотических средств на территории Кумертау, оборудуя тайники-закладки. При этом сам молодой человек наркотики не употреблял.
В августе был задержан 15-летний житель Кумертау, школьник. При нём обнаружили мефедрон, а медицинское освидетельствование подтвердило состояние наркотического опьянения. Поскольку подросток не достиг возраста уголовной ответственности за данное преступление – 16-ти лет, его поставили на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних, а в отношении родителей составили административные протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Вместе с подростком была задержана совершеннолетняя девушка, у которой также изъяли мефедрон. В отношении неё возбуждено уголовное дело, в том числе по фактам склонения к употреблению наркотических средств и вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Материалы были направлены в Мелеузовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ для принятия решения.
– Какой, по вашим данным, средний возраст наркозависимых лиц?
– В поле зрения сотрудников наркоконтроля попадали и те, кому в районе 50 лет, и, как уже упоминалось, 15-летний подросток, в среднем возраст наркозависимых – около 30 лет. По опыту работы, среди них редко встречаются люди старше 60-70 лет, поскольку пагубная зависимость сильно сокращает жизни.
– Какие наркотики сегодня распространяются в городе и в каком количестве их удалось изъять?
– С начала года в ходе оперативно-розыскных мероприятий наши сотрудники обнаружили и изъяли 128 граммов наркотических средств. Из них 34 грамма – это вещества синтетического происхождения, ещё 94 грамма – наркотики растительного происхождения. Среди синтетических наркотиков встречаются мефедрон и альфа-PVP, которую в быту называют «солью», растительные – это конопля и гашиш.
Кажется, что 34 грамма – это очень мало, однако синтетические наркотики представляют намного более серьёзную угрозу здоровью, смертельно опасен каждый грамм. При этом нельзя относиться к растительным веществам, как к более лёгким и «безобидным», – их употребление вызывает стойкую зависимость.
– Как сотрудники полиции выявляют распространителей и хранителей наркотических веществ?
– По-разному. В основном это работа с имеющейся оперативной информацией. Также в ходе патрулирования территорий сотрудники проверяют места, которые потенциально могут использовать преступники для оборудования тайников-закладок.
– Современные технологии заметно изменили способы распространения наркотиков? Кто они, современные наркоторговцы, из-за которых безобидное слово «закладка» приобрело совершенно иной опасный смысл?
– Да, значительная часть незаконного оборота наркотиков сегодня осуществляется в сети интернет. Для этого используются интернет-магазины и теневые сайты. Крупные наркодельцы, распространители и покупатели, как правило, не знакомы друг с другом и связываются между собой дистанционно.
В основном потребители наркотиков начинают заниматься сбытом, чтобы обеспечить себя запрещёнными веществами, но это не единственная причина – многие втягиваются в противоправную деятельность ради заработка, не употребляя наркотики сами. Важно понимать, что участие в незаконном обороте наркотиков влечёт серьёзные правовые последствия. «Лёгкие деньги» оборачиваются уголовным делом и сломанной жизнью.
– Какая профилактическая работа в этом направлении проводится в городе?
– За отчётный период 2026 года на территории Кумертау проведено десять оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. Среди них – «Наркозаслон», «Сообщи, где торгуют смертью», «Наркопритон», «Уклонист», «Чистое поколение», «Мак» и «Паутина».
Тематика немного различается. Например, в рамках операции «Уклонист» сотрудники ОКОН работают с людьми, которым по решению суда необходимо пройти обязательные диагностику, лечение и реабилитацию. На сегодняшний день в наркологическом диспансере Кумертау состоят на учёте 86 потребителей наркотических средств. В отношении лиц, уклоняющихся от исполнения возложенных судом обязанностей, составляются административные протоколы.
Но в целом основные задачи всех проводимых мероприятий – это выявление и пресечение преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотиков, организацией наркопритонов и склонением к употреблению запрещённых веществ.
Кроме того, в целях профилактики организуем встречи в медучреждениях, школах, колледжах, филиалах университетов и трудовых коллективах. Сотрудники полиции информируют о наркоситуации, последствиях незаконного оборота наркотиков и связанных с этим правонарушениях.
– Что бы вы хотели донести до подростков и их родителей?
– Увлечение наркотическими веществами быстро разрушает здоровье. Только в текущем году в Кумертау зарегистрировано два случая гибели мужчин среднего возраста в результате наркотического отравления. Многие под воздействием веществ совершают преступления, оказываются в тюрьме.
Хотелось бы, чтобы дети твёрдо понимали: наркотики – это плохо, а если оказались в ситуации, когда им предлагают «просто попробовать», то даже не сомневались, что им такие удовольствия ни к чему. Будем продолжать разъяснительную работу совместно с медиками и педагогами в этом направлении.
Особое значение имеет обстановка в семье. Родителям стоит быть внимательнее к детям, интересоваться их жизнью, кругом общения, предупреждать детей об угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.
Детям и взрослым необходимо критически относиться к сомнительным предложениям в сети, не губить своё здоровье, не участвовать в незаконных схемах и не ставить под угрозу будущее своё и своих родных.
Фото предоставлено ОКОН ОМВД России по г. Кумертау