Закон и порядок
19 Июня , 09:00

О становлении ГАИ Кумертау рассказал её бывший руководитель Равиль Яппаров

В июле этого года Госавтоинспекция МВД России отметит 90-летие со дня образования. В преддверии юбилея наш корреспондент встретился с одним из ветеранов службы – бывшим начальником отделения ГАИ Кумертауского горрайотдела внутренних дел Равилем Вафиевичем Яппаровым. Десять лет его работы в нашем городе – с апреля 1985 года по апрель 1995-го – пришлись на время больших перемен: именно тогда у Госавтоинспекции появились современное здание, собственная база, гаражи и новая техника.

О становлении ГАИ Кумертау рассказал её бывший руководитель Равиль ЯппаровО становлении ГАИ Кумертау рассказал её бывший руководитель Равиль Яппаров
О становлении ГАИ Кумертау рассказал её бывший руководитель Равиль Яппаров

«Друг у друга на головах сидели»

По окончании Саратовской школы ГАИ в 1976 году молодым лейтенантом Равиль Вафиевич был направлен командиром взвода в ГАИ Краснокамского района – в село Николо-Берёзовка, а затем переведён в город Нефтекамск. Спустя девять лет уже опытным сотрудником он возглавил отделение ГАИ в Кумертау.

– В Нефтекамске условия были не в пример лучше: отдельное просторное двухэтажное здание, – говорит наш герой. – Поэтому, когда я приехал сюда, то очень удивился: здесь работали 13 человек и все помещались в трёх маленьких кабинетах в нынешнем здании полиции на Салавата, 19. Можно сказать, друг у друга на головах сидели. И всего одна старенькая машина... При этом наш отдел внутренних дел обслуживал и город, и район. В первые месяцы даже думал уехать обратно. А вообще-то я родом из Худайбердино Кугарчинского района – это недалеко от Кумертау. Родители старенькие, не хотели, чтобы далеко уезжал, вот и остался.

Молодой руководитель сразу взялся за решение самой насущной проблемы:

– Нужно было вывезти ГАИ из отдела милиции. Не только из-за тесноты, но и потому, что нехорошо было находиться госавтоинспекции посреди жилого массива. Ведь раньше каждый день туда приезжало очень много транспорта различных организаций: автотранспортное предприятие, трест БРС, производственное объединение «Башкируголь», завод «Искра», КумАПО, множество мелких организаций и индивидуальных владельцев. Это сотни грузовых и легковых машин. Когда техосмотр проводили, было настоящее столпотворение, и для жителей близлежащих домов это создавало определённые неудобства.

«Давайте, выбирайте место»

Решение вопроса потребовало поддержки многих людей, рассказывает Равиль Яппаров:

– Я поставил вопрос перед начальником милиции Фаритом Фамутдиновичем Абазовым, обратился к руководству города. Смог найти общий язык с многими, поддержку мне оказали первый секретарь горкома КПСС Аркадий Николаевич Безденежных, председатель исполкома городского Совета Шакир Шагивалиевич Ишбердин и его первый заместитель, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Петр Миронович Бобылёв, а также председатель исполкома районного Совета Раиль Абдуллович Абдрашитов.

Третьим секретарём горкома КПСС был Пётр Тимофеевич Мельников, он курировал вопросы правоохранительных органов и тоже оказал непосредственную помощь. Мне сказали: «Давайте, выбирайте место». И вскоре мы нашли подходящий вариант. На территории нынешней Госавтоинспекции тогда стояло небольшое заброшенное здание РСУ ДОР (ремонтно-строительное управление дорожно-озеленительных работ, нынешнее МБУ ДОР). Дорожники построили двухэтажное здание за городом и переехали, и с тех пор помещение пустовало.

Идея была одобрена, ремонт нам помогло сделать КумАПО. Сейчас бы это назвали спонсорской помощью, а раньше – просто дружба. Начальник цеха № 11 Захар Семёнович Алтынбаев был заслуженным строителем, он и организовал всю внутреннюю отделку. Где побелили, где панелями отделали – и в 1986 году мы отделились от милиции.

Сразу после этого городской исполком поставил передо мной новые задачи. У нас не было своего гаража, мастерских, не было своего регистрационно-экзаменационного подразделения. По всем вопросам сдачи экзаменов на права, постановки машин на учёт приходилось ездить в Мелеуз. Кроме того, на весь Кумертау был установлен, насколько я помню, всего один светофор – на перекрёстке К. Маркса и Советской. Отсутствовали необходимые дорожные знаки и пешеходные ограждения. Поэтому мне в нагрузку дали создание собственного РЭП и дорожной организации по установке технических средств. И я занимался этим параллельно с другими делами.

Строили и создавали

Вот так, помимо основной работы по обеспечению безопасности дорожного движения, приходилось заниматься буквально созданием службы с нуля:

– Нам удалось решить вопрос со строительством собственной автобазы. Позади нашего здания раньше находилась городская теплица, где РСУ ДОР выращивало цветы для городских мероприятий и на продажу. Вот за этой оранжереей мы и поставили свои гаражи. Средства для начала строительства нам выделил молодой энергичный руководитель дирекции строительства Иштуганского водохранилища Владимир Петрович Чернышов – их офис находился в Кумертау, на улице Гафури. (Строительство водохранилища было остановлено в 1989 году по настоянию экологов. – Ред.).

Следующей задачей стало строительство нового здания Госавтоинспекции.

– Тут уже одной спонсорской помощью было не обойтись, – говорит Равиль Вафиевич, – нужно было попасть в титульный список Министерства экономики республики. В этом списке расписывалось, какие объекты будут строиться, кто заказчики, подрядчики, откуда финансирование… Походили по кабинетам немало. Я подключил управление ГАИ республики, горисполком помогал. Добились, убедили в необходимости, взяли на себя дополнительные обязательства по обслуживанию дорожных знаков в прилегающем районе и на трассе – и попали в нужный список.

Подрядчиком стало СУ-2 треста «Кумертаустрой», его возглавлял директор Анатолий Филиппович Борисюк, заслуженный строитель Республики Башкортостан, один из первостроителей нашего города. У меня с Анатолием Филипповичем и со всеми строителями наладились тёплые дружеские отношения. Финансирование на наш объект выделил «Росавтодор», и работа закипела. В 1989 году позади старого здания было построено новое, а в начале 1990-го мы туда переехали.

В новом здании, по словам экс-начальника, появились все необходимые условия для работы:

– Нам уже хватало места на всё. Появилось регистрационно-экзаменационное подразделение, которое возглавил Виктор Николаевич Головяшкин – человек очень порядочный, человечный. Именно он возглавил после меня отделение ГАИ.

Мы купили новую машину для строительно-монтажных работ, открыли свою фотолабораторию, чтобы печатать снимки с мест ДТП. Оборудовали спортзал и душевые кабины – и не только для своих. Для желающих горожан запрета не было, приходили к нам заниматься мальчишки с микрорайона Восточного. Постепенно укрепляли транспортную базу, увеличивали личный состав. На момент моего ухода в 1995 году в штате было уже 28 человек и около десяти автомашин.

Из Госавтоинспекции – в депутаты

В 1990 году коллектив выдвинул Равиля Яппарова кандидатом в депутаты Верховного Совета БАССР.

– Идею поддержали новый начальник милиции Тимурхан Давлетович Салимов и наш замполит, будущий редактор газеты «Куюргаза» Геннадий Никитович Басов, с которым, кстати, я дружу до сих пор.

Выборы были непростыми:

– Тогда действовала одномандатная мажоритарная система, всего по республике избиралось 260 депутатов. По моему округу (одному из четырёх в городе) были выдвинуты шесть кандидатур – все руководители городских организаций. Мы провели серьёзную агитационную кампанию, побывали практически в каждом коллективе. Во второй тур вышли двое – я и генеральный директор производственного объединения «Башкируголь» Анатолий Васильевич Баулин. Это был серьёзный соперник, руководитель крупного предприятия, имеющего общесоюзное значение. Он родом из Красноярского края, ранее руководил другими угольными разрезами, а после «Башкиругля» возглавил производственное объединение «Якутуголь». Конечно, он был почти уверен в победе. Но так получилось, что снова выиграл я, став единственным действующим сотрудником ОМВД, простым майором милиции среди депутатов Верховного Совета республики.

Будучи депутатом, Равиль Вафиевич старался использовать свои возможности для решения городских проблем:

– В то время действовал такой институт, как наказы избирателей, которые формировались и согласовывались с Министерством экономики республики. В основном это были вопросы строительства, социального обеспечения. И вот мне в наказ включили строительство путепровода по улице Пушкина. Наказу, записанному на бумаге, нужно было, как говорится, «приделать ноги», и мы немало поработали над этим вопросом совместно с Петром Мироновичем Бобылёвым. В 1993 году путепровод был построен, а в 1994-м открыт для движения.

«Работали дружно и добросовестно»

Вспоминая годы службы, Равиль Вафиевич отметил, что в советское время функции ГИБДД не ограничивались основными обязанностями:

– Зимой, когда гололёд и бураны, каждое утро мы в шесть часов вместе с работниками автоколонны были уже на ногах, чтобы организовывать очистку снега. Нужно было обеспечить своевременную доставку работников на КумАПП и «Искру».

Для этого каждое предприятие должно было очистить закреплённые за ним улицы, а сотрудники ГАИ контролировали эту работу. Если где-то не успевают, сразу докладывали мне. Тут же принимаешь меры: бывало, с другого участка снимаешь технику и направляешь туда, где она нужнее. И каждое утро я докладывал обстановку в горком и горисполком.

Не менее напряжённой была работа и в период уборочной кампании:

– Зерно на элеватор возили все. Технику направляли организации и предприятия, а госавтоинспекция контролировала: сколько машин выделено, куда направлены, как работают. Райисполком ежедневно докладывал в Центральное управление перевозок, но они проверяли информацию у нас.

О тех временах ветеран говорит с особой теплотой:

– Я думаю, что время моей работы можно назвать золотым веком ГАИ. Транспортных средств на улицах города было не так много, как сегодня, сотрудников хватало, постепенно пополнялась материальная база. Работали вместе дружно и добросовестно. Одной из задач, поставленных руководством, было снижение аварийности. Ребята старались, регулярно проводили профилактические акции и мероприятия, еженедельные рейды по проверке автотранспортных средств.

Коллектив добивался серьёзных успехов. Не раз мы становились победителями соцсоревнований, получали почётные грамоты.

Особое место в воспоминаниях ветерана занимают люди, с которыми довелось работать бок о бок:

– В первую очередь назову старшего госавтоинспектора Ильдара Хамзановича Абдрахманова, майора, коллегу и друга. К сожалению, он погиб в октябре 1993 года от руки преступника во время очередного рейда. Опытный, технически грамотный, отличный организатор, Ильдар Хамзанович был очень уважаемым человеком, весь город провожал его в последний путь.

С благодарностью ветеран вспоминает и других коллег:

– Командирами взвода в разные годы трудились Финус Рахимович Махиянов, Гали Сантимирович Худайбердин, Геннадий Иванович Корсаков, Гафур Хамзеевич Ванюркин, Сергей Александрович Коляда. Корсаков позже сменил Виктора Николаевича Головяшкина на посту начальника отделения ГИБДД. Отлично работали наши опытные инспектора: Лев Петрович Егоров, Пётр Васильевич Куликов, Данияр Тагирович Абдулгазин, Гайнетдин Загриевич Фабарисов, Владимир Михайлович Спровидохин.

О Владимире Михайловиче Спровидохине Равиль Вафиевич рассказал особо.

– Уже находясь на заслуженном отдыхе, он принял решение отправиться на СВО, где героически погиб при исполнении служебных обязанностей. Поэтому на здании ГАИ рядом с мемориальной доской Ильдара Хамзановича Абдрахманова теперь появилась ещё одна доска, посвящённая нашему коллеге.

Есть чем гордиться!

После принятия Конституции Республики Башкортостан Верховный Совет был упразднён, а Равиль Яппаров вновь был избран депутатом – уже Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Работать в парламенте нужно было на постоянной основе, поэтому в 1995 году в звании подполковника милиции он завершил службу в Госавтоинспекции и временно переехал в Уфу.

Годы работы в ГАИ Кумертау по-прежнему остаются одной из самых значимых страниц биографии Равиля Вафиевича. Сегодня он горд и счастлив тем, что вместе с коллегами развивал городскую Госавтоинспекцию, успешно решал вопросы безопасности дорожного движения, а как депутат участвовал в строительстве важных для города объектов и представлял интересы земляков на республиканском уровне.

Приближается значимая дата – 90-летие ГАИ МВД России, это важный для него праздник, и мы поздравляем и благодарим за службу в лице Равиля Яппарова всех кумертауских ветеранов.

Фото автора и из архива Равиля Яппарова

Автор:Мария Выблова
Читайте нас