Закон и порядок
21 Ноября 2025, 15:46

В Башкирии бизнесмена лишили свободы за незаконную добычу золота

В Башкирии предпринимателя приговорили к девяти годам колонии строгого режима за незаконную добычу золота. Помимо этого, он пытался подкупить сотрудника ФСБ, чтобы избежать уголовного преследования.

В Башкирии бизнесмена лишили свободы за незаконную добычу золотаВ Башкирии бизнесмена лишили свободы за незаконную добычу золота
В Башкирии бизнесмена лишили свободы за незаконную добычу золота

По данным регионального управления ФСБ, была пресечена попытка передачи взятки сотруднику спецслужбы за содействие в прекращении уголовного дела, сообщил «Башинформ».

Следствие установило, что компания ООО «Графское», принадлежащая московскому бизнесмену, с июля 2019 по октябрь 2020 года занималась незаконной добычей драгоценного металла на сельхозземлях Баймакского района. В результате работ был уничтожен плодородный слой почвы на площади свыше 40 гектаров, а ущерб окружающей среде оценили более чем в 67,5 млрд рублей.

Кроме того, в мае 2023 года учредитель фирмы предложил сотруднику ФСБ 200 тысяч рублей за помощь в закрытии уголовного дела. Мужчину задержали сотрудники подразделения собственной безопасности УФСБ в момент передачи денег, сообщает пресс-служба ведомства.

Суд признал предпринимателя виновным в даче взятки и нарушении природоохранного законодательства, назначив ему девятилетний срок и штраф в 2 млн рублей. Трое директоров организации получили наказание в виде принудительных работ сроком от 10 месяцев до двух лет с удержанием 10% заработка в доход государства. Всем фигурантам также запретили заниматься работами по добыче полезных ископаемых на срок от одного до двух лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Кумертауское время» писало: астраханский депутат предложил добавлять в бюджет больше денег: вдруг разворуют.

Фото: пресс-служба / УФСБ по РБ

Автор:Мария Выблова
Читайте нас