

Ответчики иск не признали, заявив, что подписанные акты фиктивны, деньги наличными не передавались, расчёты должны были идти через банк и у директора не было полномочий продавать имущество без согласия участников общества.
Директор П. также указал, что истец не доказал передачу денежных средств и неправомерно предъявил иск лично к нему.
По свидетельству третьего лица И. директор П. не передал полученные миллионы обществу, а присвоил себе. Однако суд указал, что по закону участники и руководители не несут солидарной ответственности по обязательствам общества, а непоступление денег в кассу или на расчетный счет общества говорит лишь о нарушениях бухгалтерского учета, но не об отсутствии самой передачи денег.
Установлено, что акты приема-передачи подписаны обеими сторонами, скреплены печатью, подписи ответчиком не оспаривались, доказательств мнимости заключенной сделки не представлено. Поскольку договор купли-продажи не заключён, основания для удержания денег отсутствуют. Таким образом, получение вышеуказанной суммы следует признать неосновательным обогащением.
Исковое требование гражданина А. решено удовлетворить частично. Вся сумма неосновательного обогащения взыскана в его пользу с юридического лица – ООО, в требовании о солидарном взыскании с общества и его директора было отказано.
Фото автора