Все новости
Закон и порядок
6 Июня 2023, 15:13

В Кумертау новый председатель суда

Сегодня, 6 июня, в Кумертау состоялось торжественное собрание, посвященное представлению нового председателя Кумертауского межрайонного суда. Указом Президента Российской Федерации № 332 от 10 мая текущего года на эту должность назначен Фаргат Тимергалеевич Халитов, ранее исполнявший обязанности председателя суда.

В Кумертау новый председатель суда
В Кумертау новый председатель суда

Торжественное собрание провёл Раиль Шайдуллин, председатель Верховного Суда Республики Башкортостан, также в зале присутствовали начальник Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан Фарит Фазылов, глава администрации города Кумертау Олег Фролов и глава Куюргазинского района Юлай Ильясов, прокурор города Кумертау Артур Юсупов, начальник Отдела МВД России по городу Кумертау Марсель Абзалилов, начальник отделения судебных приставов по городу Кумертау и Куюргазинскому району Эльвира Биганякова, судьи и работники аппарата суда.

Представив нового председателя Кумертауского межрайонного суда, Раиль Шайдуллин рассказал о вехах трудового пути Фаргата Халитова: его общий стаж составляет 20 лет, из них 14 – в должности судьи. Начинал Фаргат Тимергалеевич в 1999 году в городе Мелеузе юрисконсультом, с 2002 года на протяжении семи лет являлся помощником, затем заместителем межрайонного прокурора города Мелеуз и Мелеузовского района, в 2009 году стал мировым судьей, в 2012 году – судьей Мелеузовского районного суда. С ноября 2015 года Фаргат Халитов трудится в Кумертауском межрайонном суде – сначала его назначили заместителем председателя, а с июля 2021 года – исполняющим обязанности председателя суда. Имеет пятый квалификационный класс судьи.

Раиль Рашитович от души поздравил коллегу с новой должностью:

– Уверен, что в Кумертауском межрайонном суде трудятся высококвалифицированные специалисты, которые поддержат нового председателя, а вновь назначенный руководитель будет дорожить своими сотрудниками и работать во благо судебной системы. Поздравляем вас, Фаргат Тимергалеевич!

Фарит Фазылов, начальник Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан, зачитал приказ Судебного департамента о назначении Фаргата Халитова председателем Кумертауского межрайонного суда на шестилетний срок.

– Фактически, как исполняющий обязанности, новый председатель суда трудится в этой должности уже почти два года, его хорошо знают в городе и районе и он знает местную специфику, – отметил Фарит Хамитович. – Поздравляю, Фаргат Тимергалеевич, вам доверили тяжёлую ношу, впереди – большая работа, думаю, вы с этим справитесь!

Тёплые напутственные слова новому председателю адресовали руководители муниципалитетов Олег Фролов и Юлай Ильясов. Пожелав здоровья и успехов в работе, они выразили уверенность в том, что деятельность суда и впредь будет поставлена на высшем профессиональном уровне, обеспечивая торжество закона, справедливости и правосудия. Оба руководителя говорили о важности взаимодействия между судом и местной властью и обещали оказывать помощь по мере возможности.

А помощь Кумертаускому суду, действительно, необходима – на собрании не раз звучала мысль, что данному госучреждению не помешало бы переехать в другое, более новое и просторное, здание, чем то, в котором оно теснится сейчас. Об этом, в частности, высказался глава городской администрации:

– Желаю вам, чтобы работа была слаженной и хорошо настроенной, – обратился Олег Фролов к виновнику торжества. – В целом система поставлена правильно, она работает, но есть те задачи и вопросы, которые нам предстоит решать совместно. Ясно, что суду необходимо новое, более подходящее помещение, и этот вопрос в нашей компетенции. Фаргат Тимергалеевич, успешной работы! Благополучия вам и вашему коллективу!

В завершение мероприятия приятным сюрпризом для всех присутствующих стало награждение юбилейной медалью «100 лет Верховному Суду России» одной из самых опытных судей не только города, но и всей республики, Людмилы Коваленко. Людмила Петровна работает в своей должности с 18 июля 1998 года, в этом году – 25 лет, и её заслуги получили должную оценку на самом высоком уровне: соответствующий Указ подписал Президент Российской Федерации 20 апреля 2022 года. Медаль вручил Людмиле Петровне в торжественной обстановке, в присутствии коллег, председатель Верховного Суда Раиль Шайдуллин.

– Сказать, что суд – моя работа, это мало, эта моя жизнь, я её люблю, – поделилась после собрания эмоциями с корреспондентами Людмила Коваленко. –Сегодняшнее награждение стало для меня неожиданностью, и я очень рада, что мой труд отмечен юбилейной медалью. На сколько хватит моих сил, буду продолжать работать так же честно, со всей отдачей, как делала все эти годы.

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: