Все новости
Закон и порядок
23 Марта 2023, 11:41

Фейки в Башкирии растут как грибы. Эксперт считает, что их будет в разы больше

Специалисты в области информационных технологий выражают мнение, что число так называемых фейковых сообщений, а проще говоря – «уток», в России в 2024 году может вырасти более чем в два раза.

Фейки в Башкирии растут как грибы. Эксперт считает, что их будет в разы больше
Фейки в Башкирии растут как грибы. Эксперт считает, что их будет в разы больше

По информации республиканских СМИ в 2022 году общее количество фейковых сообщений в России достигло отметки в десять миллионов, из них уникальных — почти четыре тысячи. В числе самых крупных случаев дезинформации – якобы задержание в Башкортостане неких украинцев, которые оставляли взрывчатые устройства, завернутые в купюры, и иглы со СПИДом. На деле же это был всего-навсего вброс, хотя и не исключено, что со стороны украинских спецслужб.

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров отметил, что в ближайшие годы будет расти тенденция на увеличение количество ложной информации. К примеру, в 2024 году отметка таких информационных «обманок» может достигнуть 22 миллионов. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 миллионов в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала специальной военной операции на Донбассе.

Как подчеркнул г-н Макаров, ключевыми темами фейков в 2022 году были введение санкций и «критическое» положение экономики России. В том числе, по данным организации «Диалог», до сих пор в интернете активно распространяются сообщения о возможной угрозе ракетного удара и дополнительной мобилизации в рамках СВО (часто пишут и о скорой всеобщей мобилизации, что тоже – фейк!), дефиците обезболивающих и материалов для стоматологии. В 2022 году активно использовали фото и видеозаписи, в конце года их стало меньше. Также хакеры на сегодняшний день чаще атакуют региональные ресурсы.

Тихон Макаров призвал не реагировать на негативные сообщения эмоционально, читать только официальные источники.

– Самая неправильная наша реакция — это эмоциональная и быстрая реакция на фейки. Именно этого и ждут преступники, – выразил мнение эксперт.

Стоит отметить, что в Башкирии есть собственный антифейк-телеграм-канал  — https://t.me/warfakesbashkortostan. Сомнительную информацию можно проверить с помощью чат-бота: @warfakesbashkortostan_bot.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: