Все новости
Закон и порядок
17 Января 2023, 10:00

Задержанному в Москве водителю из Кумертау пришлось оплатить дорогую штрафстоянку

Ездить на неисправном транспорте рискованно во всех отношениях: во-первых, это опасно для жизни и здоровья водителя, его пассажиров и окружающих, во-вторых, даже относительно «лёгкая» авария или задержание бдительными сотрудниками ГИБДД могут серьёзно ударить по карману. И вот лишь один такой пример.

Задержанному в Москве водителю из Кумертау пришлось оплатить дорогую штрафстоянку
Задержанному в Москве водителю из Кумертау пришлось оплатить дорогую штрафстоянку

В ноябре 2022 года Кумертауский межрайонный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГКУ города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» к жителю Кумертау Фёдору Алексееву (имя водителя изменено в целях конфиденциальности. – Ред.) о взыскании стоимости перемещения транспортного средства.

Дело в том, что ещё в мае прошлого года Фёдор, будучи в Москве и передвигаясь на своём грузовом автомобиле марки «Ниссан Кэбстар», был задержан госавтоинспекторами столицы в связи с правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ – «управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой». Помимо штрафа в 500 рублей данной статьёй предусмотрено задержание транспортного средства с помещением на специализированную стоянку, что и было осуществлено.

В тот же день владелец забрал свою машину с московской спецстоянки, не оплатив стоимость перемещения авто, а это, ни много ни мало, 52378 рублей с копейками! Такой тариф утвержден для грузовых машин постановлением правительства Москвы. Поскольку кумертауский житель не оплатил названную сумму в срок, который составляет 60 дней, руководство парковки подало на него в суд.

Алексеев на судебное заседание не явился, хотя суд направил по его адресу судебную повестку и сообщение на сотовый номер. Поскольку ответчик не сообщил о наличии уважительных причин неявки и не просил об отложении заседания, дело было рассмотрено в его отсутствие.

Решением суда требования истца удовлетворены полностью. С Фёдора Алексеева в пользу «Администратора Московского парковочного пространства» не только взыскана полная стоимость перемещения автомобиля – более 52 тысяч рублей, но и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1771 рубля 37 копеек.

По материалам Кумертауского межрайонного суда

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: