Все новости
Закон и порядок
17 Ноября 2022, 10:00

Водительское удостоверение в виде QR-кода

Мобильное приложение "Госуслуги Авто" предоставляет возможность для предъявления водительское удостоверение в электронном виде, то есть в виде QR-кода, сообщил в телеграм-канале Владимир Севастьянов, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Водительское удостоверение в виде QR-кода
Водительское удостоверение в виде QR-кода

Для использования обладателям старой версии приложения необходимо обновить ресурс. В последующем нажатие на строку "Водительское удостоверение" позволит предъявить упомянутый QR-код.

В рамках эксперимента автовладелец может загрузить этот документ в приложение и при проверке документов инспектором ДПС его продемонстрировать.

Несмотря на активную работу по отлаживанию возможностей использования сервиса в режиме офлайн, стоит упомянуть об ограничениях при проведении такой проверки. Например, отсутствие интернета попросту не позволит её провести.

В настоящее время, согласно ПДД, наличие водительского удостоверения и регистрационных документов на авто при водителе обязательно, их необходимо предъявить по требованию инспектора. Скорее всего, в будущем, как считает Владимир Севастьянов, эта норма уйдет в прошлое.

Автор:РИС Интеграция
Читайте нас: