Все новости
Закон и порядок
9 Сентября 2022, 15:14

Нетрезвые подростки и взрослые лихачи – кого только не встретишь на дорогах Башкирии…

Представители районных и городских газет Башкирии в прошлые выходные побывали в рейдах вместе с инспекторами ГИБДД. Всем увиденным они затем поделились с читателями.

Нетрезвые подростки и взрослые лихачи – кого только не встретишь на дорогах Башкирии…
Нетрезвые подростки и взрослые лихачи – кого только не встретишь на дорогах Башкирии…

В селе Ташбулатово Абзелиловского района по дороге ехала малина с одной включенной фарой. Остановив авто, дорожные инспекторы изумились: машину вели 13-летняя девочка! Её мать, выскочившая тут же из салона, оказалась пьяна, потому и посадила за руль малолетнюю дочку. Правда, она пыталась оправдаться тем, что просто учила девочку вождению, и выражала недовольство, что так неудачно на дороге оказался патруль. Впрочем, и водительского удостоверения у женщины не оказалось – она давно лишена прав и это уже третье её нарушение, после которого ей грозит уголовная ответственность.

В Стерлитамакском районе на подъезде к селу Мариинский сотрудники ГИБДД заметили белый внедорожник, ехавший по проселочной дороге между полями. Сочли подозрительным, решили проверить, но придраться оказалось не к чему. Просто водитель решил немного срезать путь. Как прокомментировали инспектора, часто бывает, что во время проверок у всех и документы в порядке, и люди за рулём вполне трезвые. Вероятно, сельчане предупреждают друг друга о рейдах в вацапе, и это тоже неплохая профилактика аварий.

 «Зианчуринские зори» рассказали, что в ходе совместного рейда с инспекторами ГИБДД было составлено свыше 25 протоколов об административных правонарушениях. В частности, попались пьяный за рулём, водитель, лишённый прав (штраф за это от 50 до 100 тысяч рублей) и водитель, не пристегнутый ремнями безопасности.

В Белорецком районе полицейский пришлось догонять юного лихача на мотоцикле без мотошлема. Также «Белорецкий рабочий» рассказал о двух серьёзных авариях в прошедшие выходные: в Тирляне автомобиль «Нива» столкнулся с мопедом под управлением 10-летнего ребёнка, при этом пострадал 11-летний пассажир мопеда; в Шигаево пьяный тракторист без водительского удостоверения выгружал сено в огород и, не справившись с управлением, въехал в жилой дом, хозяйку дома и её маленькую дочку увезли на «скорой».

Это лишь малая часть живых историй, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам ГИБДД во время дежурств и профилактических мероприятий. Подробнее об этом здесь

Между тем, как сообщила Госавтоинспекция Башкирии, за семь месяцев 2022 года по вине нетрезвых водителей в республике произошло 147 аварий, погибли 41 человек и 186 человек получили травмы разной степени тяжести.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: