Все новости
Закон и порядок
22 Августа 2022, 10:42

Идёт проверка на дорогах

В Кумертау сотрудники Госавтоинспекции несут усиленную службу

Идёт проверка на дорогах
Идёт проверка на дорогах

19 августа сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Кумертау провели плановый рейд по выявлению водителей, нарушающих правила дорожного движения. К профилактическому рейду привлекли максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе руководящего.

На трассе, ведущей из города, ровным рядом выстроились сразу несколько экипажей ДПС. Точки, где проходил рейд, – это аварийно-опасные участки дорог и места большого скопления транспорта местных жителей. Плановое мероприятие шло весь день: сотрудники вежливо проверяли водительское удостоверение, страховой полис, наличие неоплаченных штрафов. Инспекторы оценивали состояние автомобилей и водителей. Вечером в пятницу бывает так, что водители управляют транспортом в состоянии алкогольного опьянения, но, к счастью, в этот день нетрезвых нарушителей выявлено не было. За время рейда имелись случаи, когда водители были непристёгнутыми, превышали скорость, на них были составлены протоколы на месте, но обошлось без злостных нарушителей. Особенное внимание сотрудники патрульной службы уделяли транспортным средствам, которые перевозят детей, например школьным автобусам. Такой транспорт останавливали и проверяли особенно тщательно. В Кумертау, водители, перевозящие детей, – ответственные, нарушений среди них отмечено не было. В целом же водители с пониманием относились к работе сотрудников ГИБДД, соглашались с тем, что нарушали правила, не мешали инспекторам выполнять свои должностные обязанности.

- Такие рейдовые мероприятия проводятся у нас по пятницам еженедельно, они направлены на выявление правонарушений, связанных с дорожным движением. Также проводятся мероприятия, направленные на пресечение детского дорожного травматизма, поскольку участились аварии с участием несовершеннолетних детей, кроме того, мы проверяем соблюдение правил перевозки пассажиров в автобусах. Часто работаем в тандеме с судебными приставами,  основная цель таких совместных мероприятий – обеспечить принцип неотвратимости наказания. Наложенный штраф за нарушение ПДД должен быть оплачен, - рассказала инспектор по исполнению административного законодательства Алла Малахова.

- На наших рейдах мы еженедельно проверяем водительское удостоверение, страховой полис, наличие неоплаченных штрафов. Вечером в пятницу нередко бывает так, что водители управляют транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но если к водителю претензий нет, его сразу отпускают. Наша задача состоит не в том, чтобы поймать как можно больше нарушителей, а следить за дисциплиной на дорогах, снижать вероятность аварий, - отметил в разговоре с корреспондентом исполняющий обязанности начальника ГИБДД по городу Кумертау Константин Лаптев.

 – Самое грубое нарушение -  это управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В неадекватном состоянии водители не думают, что подвергают опасности себя и других участников дорожного движения. Главным условием для коренного изменения сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, а помимо этого, важна ещё и поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям, – подчеркнул Константин Александрович.

Надо сказать, что молва о плановом рейде быстро разнеслась по городу: движение транспорта уменьшилось, а вот желающих оплатить штрафы у платежных терминалов заметно прибавилось.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: