

В дежурную часть обратилась 45-летняя неработающая женщина с врождённой глухотой. Она сообщила, что в период с 9 по 12 мая неизвестный под видом продажи курса по улучшению грамотности жестового языка похитил у неё 33 тысячи рублей личных сбережений.
Полицейские выяснили, что злоумышленник общался с потерпевшей в мессенджере. В переписке он убедил женщину продиктовать данные её банковской карты и коды доступа к личному кабинету, после чего получил полный контроль над счётом.
12 мая мошенник через приложение снял более 30 тысяч рублей в банкомате, расположенном в другом регионе. Также он попытался перевести ещё более 5 тысяч рублей, но операцию заблокировала служба безопасности банка.
Следственный отдел ОМВД России по городу Кумертау возбудил уголовное дело. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить личность преступника.
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: никому и никогда не сообщайте данные своей карты, коды доступа к личному кабинету и пароли из СМС. Сотрудники банков, маркетплейсов и продавцы товаров не запрашивают такую информацию. Если собеседник просит назвать эти данные — перед вами мошенник. Немедленно прекратите общение и звоните в полицию по телефону 102.
Фото сгенерировано ИИ