История началась со звонка с неизвестного номера. Собеседник представился следователем и убедил пенсионерку, что ее сбережения якобы находятся под угрозой из-за действий мошенников. Чтобы «обезопасить» деньги, он настоял на снятии наличных. Однако при попытке это сделать банковская карта женщины была заблокирована.
На следующий день лжеследователь снова вышел на связь и поинтересовался ситуацией с картой. Пенсионерка сообщила, что в банке ее так и не разблокировали. Тогда злоумышленник уточнил, есть ли у нее наличные дома. Получив утвердительный ответ, он убедил женщину передать более 800 тысяч рублей, которые она перевела на счета аферистов.
Позже мошенники отправили пенсионерку в Уфу, поскольку в Благовещенске ей не удалось снять деньги. Они сами вызвали такси и на протяжении всей поездки оставались с ней на связи. Водитель Владислав Кузнецов, прислушавшись к разговору пассажирки, понял, что она стала жертвой обмана. Он остановился рядом с экипажем ДПС и сообщил сотрудникам полиции о происходящем. Полицейские незамедлительно сопроводили женщину в ближайший отдел.
Несмотря на то что пенсионерка не сразу поверила словам водителя и правоохранителей, их вмешательство позволило сохранить оставшуюся часть ее накоплений. Благодаря бдительности Владислава Кузнецова удалось предотвратить дальнейшие потери.
Как сообщили в пресс-службе МВД, в ближайшее время Владислав Валерьевич будет приглашен в Управление МВД России по Уфе для награждения за помощь в предотвращении мошенничества.
Фото: Ксения Калинина / ИА «Башинформ»