

По версии следствия, один из бывших сотрудников УФНС, работавший в контрольно-аналитическом отделе, в марте 2024 года нашел через мессенджер покупателя на конфиденциальные сведения о компаниях и ИП Башкирии. Он скачивал информацию из базы данных налоговой службы и передавал ее, получая взамен деньги на карту, оформленную на третье лицо. По данным Следственного комитета, с марта 2024 года по февраль 2025 года он заработал таким образом не менее 7,7 миллионов рублей.
В декабре 2024 года к этой схеме был привлечен еще один коллега.
Преступная деятельность была выявлена в результате совместной операции следователей СК, ФСБ и сотрудников УФНС республики.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о разглашении налоговой тайны и получении взяток. Один из них заключен под стражу, в отношении второго избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
В настоящее время следствие устанавливает личность покупателя конфиденциальной информации.