Все новости
Происшествия
21 Июня 2023, 11:46

Отправились на «Титане» за «Титаником» и пропали

Батискаф «Титан» с состоятельными туристами на борту пропал в Атланстическом океане

Отправились на «Титане» за «Титаником» и пропали
Отправились на «Титане» за «Титаником» и пропали

Как сообщает портал BFM.ru, в Атлантическом океане продолжаются поиски батискафа «Титан», на котором группа туристов в воскресенье, 18 июня, отправилась к обломкам легендарного «Титаника».

Уже через 1 час 45 минут после погружения связь с подводным аппаратом была потеряна. На борту судна находятся пять человек, суммарная стоимость их активов — около 10 млрд долларов. Как сообщают СМИ, запасов кислорода им хватит примерно до четверга.

Среди пассажиров — английский бизнесмен Хэмиш Хардинг. Он владеет компанией Action Aviation по продаже и эксплуатации авиатехники и известен тем, что летал в космос в качестве туриста. Также на борту находится Стоктон Раш, основатель компании OceanGate Expeditions, которая владеет пропавшим батискафом, и один из богатейших людей Пакистана, Шахзада Давуд с сыном Сулейманом.

Эксперты называют несколько версий пропажи «Титана». Главный риск — отключение электричества и короткое замыкание, которые могли привести к пожару. Кроме того, обшивку аппарата могло разорвать давлением.

В поисках батискафа участвуют службы береговой охраны США и Канады, самолеты и еще один батискаф. Один из канадских кораблей направляется в район, где, предположительно, пропал подводный аппарат. Компания OceanGate Expeditions, устраивающая туры к «Титанику», заявила, что задействовала все свои ресурсы для безопасного возвращения членов группы.

Стоимость одного места в такой экспедиции составляет 250 тысяч долларов. 

Автор:
Читайте нас: