Все новости
Праздники
2 Марта , 15:36

В Уфе проходит третий Всероссийский форум «СМАРТ-садовод»

Из 1,5 тысячи садовых товариществ Башкортостана около тысячи – «живые», эффективно работающие, имеющие перспективы для развития. За два года мы в той или иной степени поддержали уже около 300.

В Уфе проходит третий Всероссийский форум «СМАРТ-садовод»
В Уфе проходит третий Всероссийский форум «СМАРТ-садовод»

Глава республики Радий Хабиров так прокомментировал ход мероприятия:

- Наша задача – прийти и в остальные. Обеспечить их электричеством, водой, организовать вывоз мусора, автобусное движение, позаботиться о пожарной безопасности. Это огромная работа, но мы будем ею заниматься. Сад для наших жителей – это не просто дополнительный источник пропитания. Это образ жизни, особая культура, к которой мы привыкли.

Но мы хотим сделать систему управления садовыми товариществами и более технологичной. Сегодня мы запустили государственную информационно-аналитическую систему «Мой сад – Башкортостан». Это цифровая платформа, которая объединит все данные об СНТ в республике. Она позволит нам видеть, как они развиваются, как потребляют ресурсы, какие у них границы и т.д. Следующий шаг – создадим отдельное управление, ГКУ, которое будет заниматься поддержкой наших садоводов.

А еще сегодня с большим удовольствием вручил председателям 10 лучших садовых товариществ республики гранты в размере 500 тысяч рублей. На следующий год увеличим число победителей этого конкурса вдвое.

Автор:
Читайте нас: