Все новости
Праздники
19 Апреля 2023, 14:27

Всероссийский фестиваль сказителей состоится в рамках книжной ярмарки «Китап-байрам»

Цель фестиваля – это поиск и укрепление творческих связей с отечественными и зарубежными сказителями, ознакомление с многонациональной культурой и традициями народов Башкортостана, России и зарубежных стран.

Всероссийский фестиваль сказителей состоится в рамках книжной ярмарки «Китап-байрам»
Всероссийский фестиваль сказителей состоится в рамках книжной ярмарки «Китап-байрам»

Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей) без сомнения, покорит сердца участников Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам». Данный фестиваль, который состоится в рамках ярмарки, создан с целью развития популярности народного творчества, а также эпического жанра народов, проживающих в России.

Сказители (сэсэны, акыны, джангарчи, ашуги, кайчи, манасчи, олонхосуты, исполнители былин (бояне), мугама, кюй) из регионов России представят своё творчество в юрте на площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы. Должны прибыть гости из республик Саха (Якутия), Дагестан, Марий Эл, Алтай, Челябинской и Оренбургской областей, гг. Москва, Ростов-на–Дону. Посетят мероприятие и сэсэны из городов и районов Башкортостана. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Центр сэсэнов Башкортостана.

В рамках фестиваля сэсэнов пройдут мастер-классы по сказительству, презентации школ сэсэнов РБ и РФ, концерт исполнителей эпических произведений народов мира «Кубаир – шоу» и многое другое. Запланированы телебрифинги и радиобрифинги для журналистов республиканских СМИ, демонстрация фильмов,  мультфильмов, видеофильмов по мотивам башкирских эпосов, сказок, легенд.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: