Все новости
Праздники
12 Февраля 2023, 11:09

Уфа готовится к 150-летию Федора Шаляпина

В этом году в Башкирии отпразднуют 150-летие великого русского певца Федора Шаляпина, который начинал свою карьеру в Уфе. Руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе», редактор и дизайнер Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Анастасия Баранова рассказала «Молодежной газете» о том, как отметят юбилей маэстро.    

Уфа готовится к 150-летию Федора Шаляпина
Уфа готовится к 150-летию Федора Шаляпина

- В рамках юбилейных мероприятий по всей стране пройдут выставки, конкурсы, фестивали. Уфа не станет исключением. День рождения артиста, 13 февраля начнется с традиционного возложения цветов к памятнику Шаляпина у Уфимского государственного института искусств. В этот же день в Национальном музее РБ откроется выставка «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». Она уникальна тем, что ее посетители впервые увидят экспонаты из фонда будущего музея «Шаляпин в Уфе», которые собирались более 25 лет. Сначала Галиной Бельской – председателем уфимского Шаляпинского центра, а затем – ее преемницей Еленой Замрий и другими почитателями творчества великого артиста. Четыре уникальных экспоната, которыми мы гордимся – личные вещи Федора Ивановича. Из Межрегионального Шаляпинского центра в Москве их передали в Уфу – театральный бинокль, десертный фруктовый нож, открытку, банкноту. Также посетители выставки увидят подлинные афиши, автографы Федора Шаляпина, билеты на концерты. Мы активно собираем вещи конца XIX-начала XX вв., воссоздаем обстановку, чтобы широкая публика увидела их в нашем будущем музее, - говорит Анастасия Баранова.

 

Вечером 13 февраля в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет гала-концерт «Его Величество Бас». Прозвучат фрагменты из оперных произведений шаляпинского репертуара в исполнении лучших уфимских и приглашенных артистов.

Как рассказала нам руководитель музейного проекта,  в рамках празднования 150-летия маэстро, в марте и апреле в Уфе пройдут научно-практические конференции с международным участием. В апреле состоятся IV Открытый детский художественный конкурс «Шаляпин. Музыка. Театр», XIV Открытый конкурс юных вокалистов  имени Шаляпина «Дебют», IX Республиканский конкурс юных пианистов имени Веры Тимановой, а в июне – VIII Открытый республиканский детский литературный конкурс «Родник».  Готовится линейка сувенирной продукции к 150-летию Федора Шаляпина.

 

- В библиотеках, музыкальных учебных заведениях также будут работать выставки, состоятся встречи и концерты. В Уфимской детской филармонии пройдет музыкальный вечер в честь открытия выставки «Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов. История великой дружбы». Запланировано много других интересных мероприятий под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан. Благодаря помощи уфимского мецената и друга Шаляпинского центра, генерального директора компании "Агидель-ИнвестСтрой" Филюса Хамитовича Ишбулатова в этом году выпущен календарь "Шаляпин в Уфе". В нем собраны фотографии старой Уфы, цитаты из воспоминаний Ф.Шаляпина о пребывании его в нашем городе в 1890-1891 годов, - рассказала Анастасия Баранова.

 

 

Автор:
Читайте нас: