Все новости
Праздники
15 Августа 2022, 15:05

Нужен ли Уфе собственный День города?

В уфимских телеграм-каналах проводятся опросы жителей.

Нужен ли Уфе собственный День города?
Нужен ли Уфе собственный День города?

Столица Башкортостана, как и многие другие российские города, отмечает День города в День России, 12 июня.

Часть жителей Уфы высказала мнение о том, что городу необходим свой праздник. Так, в телеграм-канале «Уфасити» 38 процентов опрошенных по этому вопросу проголосовали за перенос дня рождения Уфы на июль и август.

Подобный опрос независимого уфимского рейтингового телеграм-канала «Кто Первый» показал, что 35 процентов участников голосования поддерживают перенос Дня города на июль и август.

В чём минус совмещения Дня города и Дня России? Поскольку в этот день праздники проходят во многих городах, возникают трудности в организации массовых празднований: популярные музыканты и другие шоумены заняты, требуют большие гонорары.

Конкретной даты основания у Уфы нет. Однако днем рождения столицы Башкирии можно считать 30 мая 1574 года, когда боярин Иван Нагой высадился вместе с сотоварищами и построил первый православный храм и острог в устье рек Сутолоки и Ногайки.

В случае, если официальным днем рождения Уфы станет, например, 30 мая, то такая дата даст возможность организовать масштабный праздник для всей республики. В этот день организаторам будет легче пригласить знаменитых артистов, которые не будут выбирать между празднованиями в других городах страны. А у жителей других районов республики появится повод приехать в Уфу, чтобы отдохнуть и развлечься.

Автор:
Читайте нас: