Все новости
Предпринимательство
19 Декабря 2022, 22:23

На Международной неделе бизнеса заключили инвестсоглашения на 93 млрд рублей

За три дня на Международной неделе бизнеса (МНБ) в Уфе подписали 54 документа, в том числе 30 инвестиционных соглашений на 93 млрд рублей. О результатах форума доложил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

На Международной неделе бизнеса заключили инвестсоглашения на 93 млрд рублей
На Международной неделе бизнеса заключили инвестсоглашения на 93 млрд рублей

Форум прошёл в столице республики с 14 по 16 декабря 2022 года. Его посетили более 3 тысяч участников из 24 стран мира. В рамках деловой программы МНБ состоялись 55 секций, на которых выступили 245 спикеров. В ключевых мероприятиях принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. В частности, руководитель региона  выступил на гранд-секции «Башкирская содовая компания» как флагман развития химической промышленности России».

Одним из важнейших событий МНБ стало подписание концессионного соглашения о строительстве межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Кроме того, на условиях концессии построят шесть школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Согласно другим заключенным соглашениям, в особой экономической зоне «Алга» запустят производство клетчатки и пектиновых веществ на 4,5 млрд рублей, домостроительный завод модульных конструкций и зданий на 9 млрд рублей, а также возведут агропарк стоимостью 25 млрд рублей в Уфимском районе.

На форуме документально закрепили договорённости и по экспорту республиканской продукции. Так, в Беларусь организуют поставки синтетических моющих средств под товарными знаками «Зифа», «Луч» и Tobbi Kids.

Радий Хабиров поблагодарил экономический блок Правительства Башкортостана за организацию Международной недели бизнеса.

– Это важное мероприятие уже давно стало традиционным, и с каждым годом повестка становится всё более насыщенной. Продолжаем эту работу, – отметил Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: