Все новости
Занятость населения
11 Ноября 2022, 10:11

В Кумертау прошла профориентационная акция «Ярмарка вакансий учебных мест»

Молодежь, в основном, уезжает учиться в другие города и редко кто возвращается в Кумертау строить свое будущее. Отсюда одна из задач властей города – сокращение оттока молодёжи. Именно поэтому продолжается профориентационная работа со школьниками, цель которой – не только помочь молодым людям с выбором будущей профессии, но и отучить и трудоустроить их в родном городе.

Свои площадки на ярмарке представил и недавно созданный Уфимский университет науки и технологий, который «родился» в результате слияния БГУ и УГАТУ.
Свои площадки на ярмарке представил и недавно созданный Уфимский университет науки и технологий, который «родился» в результате слияния БГУ и УГАТУ.

Для того, чтобы помочь школьнику определиться с выбором профессии, среднего или высшего учебного заведения, которые есть в Кумертау, и чтобы молодежь владела информацией о востребованных профессиях в городском округе, в Центре детского творчества прошла профориентационная акция «Ярмарка вакансий учебных мест». К акции присоединились средние и высшие учебные заведения Кумертау, а также предприятия города. Мероприятие было организовано Центром занятости населения при содействии администрации Кумертау.

– Основная цель ярмарки вакансий – профессиональная ориентация учащейся молодежи, помощь в выборе будущей профессии, показать многообразие различных профессий, которые существуют в мире, – рассказала нам руководитель Южного межрайонного центра занятости населения Людмила Соломко.

– В мероприятии принимают участие специалисты учебного центра «НефтеСтрой» города Уфы, которые и проводят с ребятами профориентационные занятия в формате настольной игры. На ярмарке вакансий участвуют не только школьники нашего города, приехали ребята из Мелеуза, Куюргазинского, Федоровского и Кугарчинского районов. Молодёжи предоставлена возможность встретиться с представителями учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, предприятий и учреждений города Кумертау.

После окончания Башкирского государственного медицинского университета девушки вернулись в родной город и работают в частной стоматологической клинике.
После окончания Башкирского государственного медицинского университета девушки вернулись в родной город и работают в частной стоматологической клинике.

– От того, насколько правильно выбран профессиональный путь, зависит общественная ценность человека, его место в обществе, удовлетворенность работой, физическое и нервнопсихическое здоровье, радость и счастье, – рассказала газете психолог учебного центра «НефтеСтрой» Алиса Бейзер.

–Поэтому очень важно правильно выбрать будущую профессию. Есть три основных вопроса, которые я использую в работе для определения профориентации: «Что нравилось в детстве? Что получалось в детстве? Кем хотелось стать в детстве?» Для маленьких детей важно познавать всё через игры, всё пощупать и потрогать. Со временем он подрастёт и начнёт посещать кружки по интересам, и если ребенок будет часто менять их, не стоит его ругать, он так исследует мир.

А вот подростки больше всего занимаются хобби и часто берут пример с родителей. Многие из них испытывают панику, пока пытаются понять, какую профессию им выбрать. Им нужно помогать и направлять, а не спрашивать как со взрослого.

Сейчас подрастающее поколение больше задумывается о бизнесе, подростки уже сейчас стремятся к раннему заработку, поэтому нужно сделать особый упор на новые методики профориентации. Дети сейчас совершенно другие – это поколения Z и «альфа». Поколения Z (1995-2010 годы) и «альфа» (с 2010 года по настоящее время) формируются в условиях общедоступного Интернета и медиапространства. Если зумеры познакомились с цифровой средой в подростковом возрасте, то у детей «альфа» Интернет и смартфон стали продолжением их собственной реальности, как сейчас взрослые говорят, «они родились с телефоном». У них гораздо сильнее, чем у старшего поколения, стёрты границы офлайн и онлайн. Для поколения «альфа» публикация личного контента в социальных сетях является нормой.

Студентки Кумертауского горного колледжа Виктория Дубинина и Виктория Лапина.
Студентки Кумертауского горного колледжа Виктория Дубинина и Виктория Лапина.

– Профориентация через игры Атласа новых профессий, которые мы сегодня и предоставим, может способствовать более эффективным способам в поисках себя и какой-либо профессии, – поделилась с нами директор центра «НефтеСтрой» Дарья Гореева. – Наша сегодняшняя основная задача –дать детям определенную эмоциональную встряску, потому что сегодня влияние родителей, влияние медийного пространства в вопросах выбора профессии очень велики. Все постоянно твердят, что молодые люди рвутся в чиновники, экономисты и юристы. На самом деле, будущее намного разнообразнее и интереснее этих представлений, миру понадобятся не стандартизированные сотрудники индустриального образца, а люди, способные творчески мыслить и создавать высококонкурентный продукт. Дети сейчас просто замечательные, отличное поколение, правда, немного ленивое, их, в основном, интересует только Интернет и блогерство, но, как говорится, лень – двигатель прогресса!

На ярмарке вакансий мы побывали на одной из игр Атласа новых профессий, когда ребятам нужно было представить, что произошел апокалипсис и они оказались в бункере. Всем им раздали карточки, на которых были написаны различные профессии. Каждый ученик по очереди называл свою профессию, и ребята все вместе решали, оставлять его в бункере или нет. Дети дружно спорили, смеялись, бурно обсуждали особенности той или иной профессии, важность его жизненного определения. И, как они выяснили, самыми нужными оказались врач и провизор, которые будут отвечать за здоровье людей в бункере, спортивный тренер, который с помощью физических упражнений будет снимать стресс и напряжение у людей, нотариус, который будет разрешать различные конфликты, и даже чиновник, который, по мнению ребят, понадобится в бункере с его управленческим опытом.

– Мы приехали на мероприятие, чтобы «прокачать» наших старшеклассников, потому что им скоро выпускаться во взрослую жизнь. Было очень полезно и интересно. Я думаю, они многому научились и многое выяснили о себе. Это самое главное, – поделилась своим мнением учитель физики из Федоровского района Зульфия Палаева.

После игр ребята в фойе Центра детского творчества познакомились с представителями средних и высших учебных заведений, а также руководители предприятий и организаций города.

Дети дружно спорили, смеялись, бурно обсуждали особенности той или иной профессии, важность его жизненного определения.
Дети дружно спорили, смеялись, бурно обсуждали особенности той или иной профессии, важность его жизненного определения.

Наше внимание привлекли красивые яркие девушки. Как оказалось, они студентки Кумертауского горного колледжа и представляли свое учебное заведение.

– Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, так-то я хотела поступить в Уфу, но родные сказали, что лучше пока в Кумертау остаться. И, знаете, всё, что ни делается, то к лучшему. Я ни разу не пожалела, что осталась продолжать обучение здесь. У нас прекрасный колледж, преподаватели хорошие, всегда идут навстречу, великолепная группа у меня – так что ни о чем не жалею, – говорит Виктория Лапина.

– Мне тоже нравится в Кумертау, в колледже у нас хорошо, – добавила Виктория Дубинина.

Обе девушки учатся на строителя, в дальнейшем планируют продолжить свое обучение в Уфе и остаться там же.

– После окончания Башкирского государственного медицинского университета вернулась в Кумертау, – говорит Диана Ибрагимова. – Работаю стоматологом и сегодня представляю нашу клинику. Мне нравится жить и работать в родном городе. Здесь уютно, всё рядом, мало автомобильного движения, шума. Поэтому хочу сказать сегодняшним ребятам, что если даже отучились в другом городе, чтобы возвращались в родной город, им здесь всегда рады. А быть стоматологом престижно!

Организаторы сегодняшнего мероприятия рассказали о востребованных профессиях современно, наглядно и интересно. Их работа и стремление – это помочь ребенку ответить на вопрос «Кем стать?». Вопрос этот непростой. Но никто никого не подталкивает и не дает однозначного решения – взрослые только показывают и подсказывают. Решение принимает сам ребенок. Это, наверное, правильно.

Фото автора

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: