Актуально
26 Сентября , 14:54

Жители России активно оставляют на онлайн-чаевые

У россиян выросло желание оставлять электронные вознаграждения, особенно в местах с быстрым обслуживанием.

Жители России активно оставляют на онлайн-чаевыеЖители России активно оставляют на онлайн-чаевые
Жители России активно оставляют на онлайн-чаевые

За два года дата-трафик на сайтах для безналичной оплаты в кафе и ресторанах вырос в 2,5 раза. Средняя сумма чаевых летом 2023 года достигла 330 рублей. Мужчины чаще оставляют чаевые, составляя 75% аудитории.

Основные пользователи платежных систем — люди 35-44 лет (41%). Миллениалы (25-34 лет) составляют 22%, а люди 45-54 лет — 20%. Молодежь (18-24 лет) и дети (14-17 лет) оставляют чаевые реже.

Пик активности на платформах для оплаты чаевых был в марте 2023 года с ростом трафика на 20% и в праздники (День святого Валентина и 8 марта) — в 3,5 раза. Минимальный трафик был 1 января, снизившись на 73%.

Москва лидирует по трафику, за ней следуют Краснодарский край и Санкт-Петербург, а также Ростовская, Самарская, Свердловская, Калининградская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Северная Осетия.

Летом 2023 года россияне оставляли в среднем 330 рублей чаевых. В июне и августе сумма была 330-340 рублей, в июле — 315 рублей.

Чаще всего чаевые оставляют в локальных барах, гриль-барах и городских кафе, а также в отелях и розничных точках. Ключевыми факторами остаются личный контакт и скорость обслуживания.

 

 

Источник

Автор:
Читайте нас