

Новое учреждение для учащихся 6–11 классов создается по образцу ведущих российских школ для одаренных детей. Общая площадь кампуса превысит 22 тысячи кв. м. В шестиэтажном здании разместятся учебные аудитории, жилые блоки, библиотека, столовая и спортивная зона.
По данным подрядчика — компании «СМК-10», на середину августа монолитные работы выполнены частично; их планируют завершить к октябрю этого года. Одновременно строители приступили к внутренней штукатурке и отделке одного из корпусов.
Во время выездного совещания 18 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров подверг критике команду проекта за отсутствие проработанной концепции. Представители министерств, проектировщики и застройщик не смогли предоставить данные о количестве учеников в жилых комнатах и числе спортивных залов.
«Коллеги, которые готовили совещание, были не готовы к моим вопросам. Это несерьезный подход. Мы создаем лучший в республике и России лицей для самых талантливых детей математического склада, мелочей здесь нет. Поэтому более подробно о том, что и как здесь будет, я расскажу вам в следующий раз», — заявил Радий Хабиров в комментарии агентству «Башинформ».