Актуально
5 Июля , 14:28

В Башкирии планируют увеличить лимиты на охоту

Это может коснуться лосей, косуль и медведей

В Башкирии планируют увеличить лимиты на охотуВ Башкирии планируют увеличить лимиты на охоту
В Башкирии планируют увеличить лимиты на охоту

В Башкирии предложили увеличить лимиты добычи охотничьих ресурсов на сезон 2026–2027 годов. Охотникам разрешат отстрелить больше медведей, лосей и косуль.

Лимит на лося увеличат с 3256 до 3391 головы, на косулю — с 3272 до 3529 особей, на медведя — с 600 до 631. Ограничения на рысь останутся прежними — до 77 животных. Лимит на оленя уменьшат с 16 до 11, на барсука — с 880 до 843.

Главный редактор «Охотники.ру» Александр Лисицын отметил, что лимиты часто используются частично. Например, по медведю — на 25–30%, а по лосю и другим копытным — полностью.

Из-за «перенаселения» хищников в лесах Башкирии власти ввели выплаты охотникам за их отстрел: за медведя — 50 тыс. руб., за волка — 30 тыс., за лису — 3 тыс. руб.

 

 

Фото: Рустам Ягафаров

Источник

Автор:
Читайте нас