Актуально
27 Июня , 12:44

Ситуация с бензином в Башкирии скоро стабилизируется

Вице-премьер правительства республики – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев прокомментировал ситуацию на АЗС региона.

Ситуация с бензином в Башкирии скоро стабилизируетсяСитуация с бензином в Башкирии скоро стабилизируется
Ситуация с бензином в Башкирии скоро стабилизируется

 Вот основные тезисы его выступления:

- В связи с возникшим ажиотажем предприятия экстренно нарастили отгрузки бензина на автозаправочные станции в полтора раза. Из-за рекордных объемов поставок временно не хватает спецтехники – для подвоза топлива привлекаются частные бензовозы.

- Мощности нефтепереработки в республике работают штатно, запасы горючего имеются. Трудности на отдельных заправках спровоцированы исключительно искусственным всплеском спроса, а не реальным дефицитом.

- Ограничений по формам расчета на АЗС не вводилось: оплата принимается как наличными, так и банковскими или топливными картами. В самые короткие сроки баланс будет восстановлен, и все объекты розничной сети перейдут в плановый режим работы.

- К урегулированию вопроса подключены компании «Башнефть» и «Лукойл» – Минпромэнерго РБ работает с ними в плотном контакте. Для мониторинга обстановки во всех муниципалитетах создан оперативный штаб, задача которого – равномерно насытить рынок, снять излишний спрос и обеспечить дальнейшую бесперебойную деятельность.

«Никакого ограничения нет, – подчеркнул Александр Шельдяев, – поэтому я думаю, что буквально в ближайшее время всё нормализуется, где-то мы увеличим количество топливных АЗС и войдем в нормальный рабочий режим».

Фото: Валерий Шахов | Архив ИА «Башинформ»

Автор:Мария Выблова
Читайте нас