Все новости
Актуально
24 Марта , 15:29

Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен

В городе прошёл второй общегородской семинар по обсуждению будущего любимой лесной территории

Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен
Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен

В Центре детского творчества состоялась повторная встреча жителей Кумертау с архитекторами и специалистами «Проектной группы 8». На этот раз горожанам представили предварительную концепцию благоустройства Тропы здоровья, разработанную на основе предложений, прозвучавших на первом семинаре, и опыта гостей.

Работа над проектом благоустройства Тропы здоровья продолжается. Напомним, именно с этой территорией город планирует участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа в нём позволит привлечь федеральное финансирование и приступить к реализации проекта уже в следующем строительном сезоне.

Если первая встреча стала сбором идей и ожиданий горожан, то нынешний семинар был посвящён обсуждению конкретных наработок. Архитекторы и специалисты, участвующие в разработке проекта, представили предварительную концепцию развития лесной территории, сформированную на основе проведённых исследований, общения с жителями и предложений, высказанных на предыдущем обсуждении.

Как отметила специалист «Проектной группы 8» Дарья Ефремова, главная задача нынешней встречи – сверить представление проектировщиков с мнением жителей.

– Сегодня мы презентовали горожанам предварительную концепцию развития Тропы здоровья. Она сложилась на основе наших исследований и обсуждений с жителями. Мы приехали, чтобы показать наработки и собрать обратную связь: что стоит доработать, какие идеи добавить, что изменить или поменять местами, – рассказала представитель проектной группы.

Участниками встречи стали десятки неравнодушных жителей города, представители администрации и предприятий. Для удобства обсуждения их разделили на двенадцать команд. Каждая из них работала с представленными материалами концепции: участники обсуждали предложенные решения, отмечали наиболее важные элементы будущего пространства и указывали на то, что, по их мнению, требует доработки или является неприемлемым.

В ходе обсуждений горожане активно вносили свои пометки в представленный проект. Кому-то не нравится идея шашлычной зоны, кто-то считает, что большинство МАФов и других элементов просто будут испорчены вандалами, другие жители просили обратить внимание на то, что наличие скамеек и беседок станет местом ночных гуляний невоспитанных граждан, было предложение о том, чтобы само покрытие сделали не из асфальта, а из мягкого, гибкого материала, и много-много других грамотных предложений, в том числе представитель медицинского сообщества Кумертау предложил деактивировать «бабью» гору как объект для катания людей, чтобы горожане не травмировались.

Такой формат работы позволяет не просто выслушать мнение жителей, но и напрямую включить их предложения в будущий проект благоустройства.

По словам Дарьи Ефремовой, работа над концепцией проходит по чёткому регламенту федерального конкурса.

– Обычно наша работа строится в три этапа. Первый выезд – исследовательский, когда мы изучаем территорию и собираем предложения жителей. Второй – это как раз «сверка часов»: мы показываем предварительный проект, обсуждаем его и собираем обратную связь. Третий этап – итоговая презентация концепции перед отправкой заявки в Министерство строительства Российской Федерации, – пояснила специалист.

Сейчас команда архитекторов и специалистов анализирует все полученные предложения. На их основе проект будет доработан и представлен горожанам ещё раз. Итоговая концепция должна быть подготовлена до конца мая. Именно тогда заявка города будет направлена на федеральный конкурс.

До 31 мая конкурсная заявка должна быть подана совместно с Институтом развития городов. После этого проекты рассматриваются на федеральном уровне. Традиционно итоговые результаты становятся известны в конце августа.

Если проект города Кумертау получит поддержку, следующим этапом станет разработка рабочей документации и подготовка к строительству. Реализация благоустройства в таком случае может начаться уже в следующем строительном сезоне, то есть весной 2027 года.

Главное же, по мнению организаторов встречи, – то, что будущий облик Тропы здоровья формируется совместно с жителями города. А значит, обновлённое пространство должно стать по-настоящему востребованным местом для прогулок, занятий спортом и отдыха кумертаусцев.

Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен
Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен
Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен
Тропа здоровья в Кумертау ждёт перемен
Автор: Ильнур Тазетдинов
Читайте нас