Актуально
11 Ноября 2025, 15:16

Глава Башкирии обсудил развитие креативной индустрии

В ходе Прямой линии с Главой республики Башкортостан Радий Хабиров ответил на вопрос Алмаза Вахитова, который подчеркнул важность поддержки творческой молодежи и создания новых культурных пространств.

Хабиров отметил, что для развития креативной индустрии необходимо обеспечить инфраструктуру для культурных объектов. В качестве примера он привел Арену 3000 в Уфе, а также креативные сообщества в Бирске и Стерлитамаке.

"Мы определили, что кроме Уфы, есть еще семь муниципалитетов, которые хотят активно заниматься этим направлением", - сказал Хабиров. - "Я полагаю, что там тоже будет возможность для творческой молодежи. Точно так же, как и для занятия спортом, получения хорошего образования и обеспечения своего здоровья, культура также требует инфраструктуры."

Глава региона также отметил, что в Башкирии насчитывается около 4 тысяч учреждений культуры, и подчеркнул важность их поддержки.

"Я всегда вижу, как люди радуются, когда приезжаешь в село, а там отремонтировали дом культуры", - добавил Хабиров. - "Должна быть инфраструктура, где люди могут заниматься, а также работники культуры и методисты, которые помогают в развитии этих процессов. У нас около 10 тысяч работников культуры, и все это требует внимания и поддержки."

Автор:Мария Выблова
Читайте нас