

Вице-премьер Башкирии Руслан Хабибов сообщил, что в этом году программа фестиваля будет расширена за счет спортивных мероприятий. В рамках фестиваля пройдут финальные игры по волейболу среди команд Баймакского района и города Сибая, а также выполнение нормативов ГТО. Участники также примут участие в национальной конной игре «Тенге алыу».
Руслан Хабибов отметил, что планируется провести турниры по мас-рестлингу и грэпплингу, корэш и башкирскому многоборью «Бәйге». Также ожидаются всеми любимая стрельба из традиционного лука «Ирәндек мәргәне», пешие и конно-верховые, конноспортивные скачки.
Наряду со спортивными состязаниями, программа фестиваля включает в себя грандиозный конный парад, театрализованное представление, выставку ремёсел и большой концерт с участием звёзд башкирской эстрады.
Международный фестиваль «Башкорт аты» проходит уже четвертый год и является крупнейшим научно-просветительским и культурно-спортивным событием, направленным на сохранение и популяризацию башкирской породы лошадей.