Актуально
10 Июля 2025, 09:12

Глава Башкирии рассказал о ходе строительства главной мечети республики

Как обстоят дела после возобновления строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»?

Глава Башкирии рассказал о ходе строительства главной мечети республикиГлава Башкирии рассказал о ходе строительства главной мечети республики
Глава Башкирии рассказал о ходе строительства главной мечети республики

Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что работы движутся от вершины к основанию, уже возвели минареты и почти закончили купол. Была продумана конструкция крыши, чтобы в будущем, когда мечеть будет активно использоваться, не возникло проблем с дождём и снегом. Определились с дизайном фасада и закупили материалы. В августе начнутся работы по облицовке, а в следующем году и по благоустройству территории.

В процессе строительства приходится решать множество задач, которые не всегда видны снаружи. К зиме рабочие полностью утеплят здание и обеспечат его теплом. После этого можно будет приступить к внутренней отделке. Пока сложно сказать, сколько времени это займёт, так как мечеть очень большая, и потребуется серьёзное финансирование и большой объём работ.

Руководитель региона подчеркнул, что самое важное — это факт возобновиления строительства и его не намерены останавливать. С помощью Всевышнего дело доведут до конца и создадут одну из лучших мечетей в России.

Автор:
Читайте нас