

Конференция по сохранению геологического наследия в Башкортостане стала площадкой для официального открытия двух новых эталонных геологических разрезов – «Усолка» и «Дальний Тюлькас», расположенных на территории геопарка «Торатау».
«– Наш регион богат замечательными памятниками природы. И наша задача – сделать их доступными для науки в первую очередь и, конечно, для людей. Для республики сегодня особенный день. Геологические разрезы признаны международным научным сообществом. Это дорогого стоит, и для нас это очень важно. Сегодня в самом сердце геопарка «Торатау» мы устанавливаем «золотой гвоздь», – сказал Радий Хабиров. – В любом деле всё решается человеком. Благодарю всех учёных и специалистов, которые внесли вклад в открытие этого удивительного памятника нашей истории и природы».
Руководитель региона отметил значимость интеграции науки и культуры в единой стратегии развития Башкортостана.
«– Мы уделяем серьёзное внимание тому, чтобы уникальные природные памятники были комфортны для посещения жителями и гостями республики. Именно поэтому мы всегда с гордостью говорим, что первый геопарк ЮНЕСКО на всем постсоветском пространстве был открыт именно у нас – это «Янган-Тау». Но мы на этом не остановились. Подали заявку на включение «Торатау» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Также с большой надеждой ждём решения управляющих органов ЮНЕСКО о включении в Список Всемирного наследия наскальных рисунков в пещере Шульган-Таш, – сказал Радий Хабиров. – Мы хорошо понимаем высокую ответственность за сохранение уникальных объектов природного и культурного наследия. И ведём большую работу в этом направлении. А открытие международного эталонного геологического разреза «Усолка» – это особое событие, которое, несомненно, повышает престиж нашей республики».
В рамках конференции академик РАН, председатель Межведомственного стратиграфического комитета России Алексей Розанов подчеркнул ключевые аспекты сохранения и изучения геологического наследия.
«– Управленческая команда Башкортостана понимает важность и абсолютную необходимость проектов в области геологии», – сказал Алексей Розанов.
Радий Хабиров на примере заповедника «Шульган-Таш» рассказал о том, как в регионе обезопасили объект культурного и геологического наследия от нерадивых туристов.
«– Мы вынуждены были закрыть посещение некоторых объектов, потому что они начали страдать от потока людей. Вместо этого рядом открыли музейный комплекс, в котором воссоздали пещеру – и это стало хорошим решением, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы можем сталкиваться с проявлениями вандализма, и здесь важна профилактика – уборка, охрана, антивандальные мероприятия, работа с населением».
В своем выступлении Орест Каспаров, заместитель главы Роснедр, подчеркнул практическую ценность обсуждаемых научных вопросов для минерально-сырьевого комплекса. Представитель ведомства выразил благодарность организаторам, особо отметив значимость подобных инициатив для развития нефтедобывающей промышленности.
С трибуны также прозвучала оценка международных экспертов. Алиреза Амриказеми, возглавляющий иранскую сеть геопарков и курирующий объект ЮНЕСКО "Остров Кешм", дал высокую оценку достижениям Башкортостана в сфере сохранения геологического наследия. Иранский специалист подчеркнул важность проделанной в республике работы.
«– Для меня большая честь приветствовать вас на этой знаменательной конференции. От имени иранского геопарка выражаю глубокое уважение к тому научному и культурному наследию, которое вы сохраняете, – сказал учёный. – Эти объекты – живые лаборатории, где наука встречается с природой, культурой и обществом. Мы гордимся сотрудничеством с вами и уверены, что вместе сможем не только сохранить, но и развивать геологическое наследие, продвигая идеи устойчивого развития и экологического туризма».
Первый заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института Максим Ткаченко в своем выступлении назвал Башкортостан флагманом геонаучных инициатив в стране. В рамках мероприятия он передал Главе республики Радию Хабирову уникальное издание – Геологический атлас Байкальской природной территории, созданный по распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Руководитель региона сообщил, что атлас займет достойное место в визит-центре геопарка «Торатау».
На конференции Глава республики вручил государственные награды Башкортостана и поблагодарил экспертов за их вклад в науку. Руководитель региона также поделился наблюдениями о развитии изучения геологического наследия в Башкортостане на примере геопарка «Торатау».
«– Мы думали, как развивать площадку – начали с туристической инфраструктуры – центр, отель, лестница. Добавили ремесленные направления, пчеловодство. Есть идея создать здесь и музей геологии», – отметил Радий Хабиров.