

Стоит отметить, что строительство этого масштабного медицинского комплекса, общая площадь которого составляет порядка 35 тысяч квадратных метров, было начато ещё в июле 2019 года. В процессе реализации проекта были учтены все современные требования к медицинским учреждениям подобного уровня. В новом корпусе разместили целый ряд важных подразделений, включая просторное приёмное отделение с диагностическими кабинетами, современную поликлинику, 10 операционных залов с реанимационными блоками, а также специализированные отделения интенсивной терапии, рентгенохирургии и кардиохирургии. Благодаря такому оснащению медицинское учреждение теперь способно принимать до 320 пациентов в течение одной смены, что существенно повышает доступность высокотехнологичной помощи для жителей региона.
В ходе своего выступления Владимир Путин не только отметил важность открытия новых медицинских центров, но и поздравил всех работников системы здравоохранения России с их профессиональным праздником, пожелав им дальнейших успехов в их нелёгком, но столь важном труде.
– Сегодня к нашей видеоконференции подключились представители Воронежской области, республик Башкортостан и Кабардино-Балкария, а также Луганской и Донецкой народных республик. В этих регионах за последнее время был успешно реализован целый ряд важных проектов, направленных на развитие системы здравоохранения. Были построены с нуля или подверглись капитальной реконструкции здания больниц, поликлиник, онкологических диспансеров. Создание таких современных, оснащённых по последнему слову техники медицинских учреждений является одним из ключевых направлений системной и комплексной работы, которая ведётся для повышения эффективности отечественного здравоохранения, – подчеркнул в своём выступлении Владимир Путин. – Хотел бы от всего сердца поздравить всех медицинских работников с наступающим Днём медицинского работника. Это прекрасный повод выразить благодарность всем, кто выбрал эту непростую, но крайне важную и благородную профессию. Этот праздник даёт возможность миллионам наших граждан сказать искреннее спасибо врачам, фельдшерам, медицинским сёстрам, санитаркам за их преданность делу, за высокий профессионализм, за отзывчивость и душевную теплоту, которые они ежедневно дарят пациентам.
Глава государства также отдельно отметил высокую эффективность работы региональных систем здравоохранения, подчеркнув, что развитие медицинской инфраструктуры в субъектах Федерации является одним из приоритетов государственной политики.
– Среди объектов, которые сегодня введены в эксплуатацию, особого внимания заслуживает новый хирургический корпус Республиканского кардиологического центра в Уфе, – сказал Владимир Путин. – Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, их профилактика и лечение – это одно из ключевых направлений развития отечественного здравоохранения. За последние годы в этой сфере было сделано очень многое: обновлена и расширена профильная инфраструктура в регионах, закуплено современное оборудование, внедрены передовые методики диагностики и лечения, усовершенствована система экстренной и неотложной медицинской помощи.
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко в своём выступлении акцентировал внимание на том, что улучшение качества диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний оказывает непосредственное влияние на уровень жизни населения и демографические показатели страны.
– Болезни сердца и сосудов продолжают оставаться одной из основных причин, влияющих на продолжительность жизни наших граждан. Именно поэтому меры, направленные на снижение распространённости сердечно-сосудистых патологий и минимизацию факторов риска, становятся важнейшим элементом стратегии, нацеленной на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения. А значит, они напрямую способствуют достижению национальных целей развития, – заявил Михаил Мурашко. – В последние годы нам удалось достичь исторического минимума по показателям смертности от болезней системы кровообращения. Добиться таких прорывных результатов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями стало возможным, в том числе, благодаря масштабной работе по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений по всей стране.
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, в свою очередь, подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса кардиоцентра играет ключевую роль в создании современной инфраструктуры для комплексной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.
– Этот кардиологический центр завершает формирование единой системы оказания помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов в нашем регионе. В неё входят кардиодиспансер, региональные сосудистые центры, фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории и поликлиники. На территории нашей республики функционирует более 2 тысяч ФАПов, и за последние шесть лет при поддержке Министерства здравоохранения РФ мы смогли заменить 500 из них. Однако особенно важно то, что по нашей просьбе Михаил Альбертович включил все эти объекты в единый цифровой контур. Это означает, что теперь из самого отдалённого населённого пункта, где есть ФАП, можно оперативно снять электрокардиограмму и сразу же передать данные в центр сосудистых рисков или региональный сосудистый центр. Для наших граждан это – реальная возможность получить своевременную помощь и надежда на долгую и здоровую жизнь, – отметил Радий Хабиров. – Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу выразить вам искреннюю благодарность за постоянную и всестороннюю поддержку развития системы здравоохранения. Благодаря вашей помощи мы продолжаем двигаться вперёд и стремимся к тому, чтобы медицинская помощь в нашей республике была доступной и качественной.
Президент России также обратил особое внимание на необходимость дальнейшего развития объектов первичного звена здравоохранения, особенно в сельской местности.
– Вы упомянули о ФАПах, и я хочу попросить вас и всех коллег, которые сегодня с нами на связи, а также тех, кто будет смотреть репортажи об этом событии, уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Безусловно, десятиэтажный хирургический корпус Республиканского кардиологического центра, где выполняются сложнейшие операции на сердце и сосудах, вплоть до трансплантации, – это чрезвычайно важный объект с точки зрения развития медицины как в республике, так и в стране в целом. Однако нельзя забывать и о фельдшерско-акушерских пунктах, – сказал Владимир Путин. – Речь идёт о миллионах наших граждан, проживающих в небольших населённых пунктах, где зачастую единственным медицинским работником является фельдшер. Поэтому необходимо продолжать работу по ремонту и строительству новых ФАПов, привлекать туда специалистов, создавать для них достойные условия труда и жизни.
Главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева подробно рассказала о новых возможностях, которые открываются перед учреждением после ввода в эксплуатацию хирургического корпуса.
– Ежегодно мы проводим дистанционные и очные консультации для порядка 100 тысяч жителей республики, а в стационаре нашего центра проходят лечение около 14 тысяч пациентов. Мы выполняем 6 тысяч открытых операций и 4 тысячи эндоваскулярных (внутрисосудистых) вмешательств, – сообщила Ирина Николаева. – Для дальнейшего развития системы медицинской помощи населению нам критически не хватало площадей и современного оборудования. Благодаря поддержке Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова мы получили прекрасно оснащённый корпус, который позволяет минимизировать риски осложнений, внедрять инновационные методы диагностики и лечения, в том числе проводить гибридные операции. Это действительно значимый прорыв в развитии кардиохирургической помощи в регионе.
В ходе общения с представителями средств массовой информации руководитель региона рассказал о значении нового объекта для дальнейшего развития здравоохранения республики.
– В целом, материальная база здравоохранения у нас находится на хорошем уровне. Однако с ростом количества проводимых операций возникла острая необходимость в дополнительных операционных. В новом корпусе их 10, и каждая операционная оснащена реанимационными местами, койками для последующей госпитализации и всем необходимым оборудованием. Поэтому строительство такого масштабного объекта было абсолютно оправданным, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы приняли верное решение, начав его строительство своевременно, ведь сегодня возведение подобного комплекса обошлось бы значительно дороже. Здесь установлено самое современное оборудование, позволяющее применять передовые технологии лечения. Теперь всё зависит от профессионализма наших врачей.
Глава Башкортостана также обозначил основные направления дальнейшего развития отрасли.
– За последние шесть лет мы обновили 500 из 2 тысяч ФАПов, а в рамках новой программы, инициированной Президентом России, планируем модернизировать ещё около 400 таких объектов, – сообщил Радий Хабиров. – Уверен, что к 2030 году, при условии успешной реализации всех программ, мы кардинально преобразим систему сельского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи. Параллельно мы продолжаем строительство крупных медицинских объектов. Уже введён в эксплуатацию Республиканский центр детской онкологии и гематологии. Среди перспективных проектов – Республиканский госпиталь ветеранов войны и труда. Это масштабный объект, для реализации которого мы уже разработали проект и постепенно накапливаем необходимые ресурсы.
Депутут Госдумы РФ, Заслуженный врач РБ Римма Утяшева:
- Современные такие медицинские учреждения, современные аппаратура и оборудование для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов - это очень большой подарок, большое благо и для сохранения здоровья и жизни наших людей.
Политолог Арсен Шаяхметов:
- Открытие кардио-центра в Уфе еще более важно и в том контексте, что проблемы с сердечно-сосудистых заболеваний становятся одной из основных причин ранней смертности россиян. И поэтому стратегическая борьба с подобного рода заболеваниями является важным и конкурентным преимуществом региона. Помимо дополнительных конкурентных преимуществ, мы получаем и современный объект в сфере здравоохранения. Мы видим, что так или иначе, но Республика Башкортостан является в фокусе и федерального внимания, как со стороны общественности широкой, так и президента страны. И это подчеркивает статус республики как и одного из ключевых и флагманских центров и развития здравоохранения в частности.