Бойцы башкирского батальона имени Салавата Юлаева, подвергая себя опасности, помогли жителям одного из сёл в Харьковской области покинуть свои дома. Об этом стало известно от представителей «Башинформа», находящихся в зоне проведения специальной военной операции.
В посёлке, который был освобождён от украинских войск, не осталось ни одного целого здания. Местные жители были вынуждены искать убежище в подвалах и других доступных помещениях.
«Наши солдаты, несмотря на опасность и попытки противника помешать эвакуации с помощью дронов, буквально спасли гражданских и вернули их в целости и сохранности их семьям. Мы сражаемся не ради смерти, а ради жизни людей. Каждая жизнь бесценна», — сообщили представители батальона имени Салавата Юлаева.
Ранее бойцы этого подразделения рассказали «Башинформу» о том, как они провели праздник Крещения на передовой.
Многие из них приехали в Башкирию в краткосрочный отпуск. Военный медик с позывным «Саян» во время разговора с корреспондентом «Башинформа» рассказал, как провёл время дома.
«Мы собрались с боевыми товарищами, чтобы снова отправиться на фронт. Это тоже радость — мы вместе и едем побеждать. Победа будет за нами», — сказал «Саян».
Добавим, что военнослужащие батальона имени Салавата Юлаева в населённых пунктах в зоне специальной военной операции проводили субботники, убирали мусор, ремонтировали дороги и выравнивали их с помощью гравия. Они также обеспечивали население чистой водой. Кроме того, бойцы помогали жителям медикаментами и оказывали медицинскую помощь. Об этом сообщил Артур Юмагужин, советник Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с войсками национальной гвардии Российской Федерации и инициатор создания батальонов имени Салавата Юлаева. Подробнее об этом можно прочитать в материале информагентства «Башинформ».
Жители Башкирии, желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по номеру: 8-987-140-43-12 или по адресу: Кумертау, Горького, 11.